Le oltre 1000 adesioni all’appello

Tiziana ABATE operatrice sociale, Messina – Adriana ACCATINO Rsu Flc Cgil, Prc Torino – Adriano ACCORSI artigiano, segretario circolo Prc San Benedetto (Bo) – Alessandro ACQUAVIVA consigliere provinciale sel, Siracusa – Carlo ADAMICH partigiano ombattente nella Resistenza Prealpi Carniche, ingegnere Torino – Peter ADAMO operaio TK, Torino – Lucio AGOSTINIS Spi Cgil, Cervignano del Friuli, già militante PdCI (Ud) – Abdullah AL ATRASH già membro Cpf Prc, Ancona – Rosella ALBANESE collaboratrice scolastica, C.P. F Prc, Vicenza – Franco ALESSANDRINI già dirigente sindacato autonomo Telecom, già Prc, Ancona – Dino ALESSI già Federazione dei Verdi, Messina – Mario ALESSIO vicepreside scuola media superiore, Milano – Sarina ALETTA attrice, Roma – Marina ALFIER Comitato Politico Regionale Prc, Delegata Rsu Filtem-Cgil (Ve) – Luca ALFIERI operaio TK Torino – Rosamaria ALIBRANDI funzionario Università, Messina – Caterina ALOI Operatrice sociale, Valdina (ME) – Isabella ALTOMARE studentessa, Prc Cosenza – Luciano ALTOMARE studente, Prc Cosenza – Kavira AMANI studentessa – Giuseppe AMATA docente Università di Catania – Lorenzo AMATO impiegato, Sarre (Ao) – Enrico AMBROGIO operaio, Torino – Alessandro AMICO insegnante, Caltanissetta – Paolo AMORUSO segretario provinciale Slc, Presidente UISP, Presidente Collegio Garanzia circolo Prc Caserta – Pietro ANCONA già esecutivo Cgil, Palermo – Fabrizio ANGELINI operaio, delegato Fiom Cgil Teramo – Gianmarco ANZOLIN impiegato, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Enzo APICELLA cartoonist – Gaetano ARAGOSA già segretario circolo Prc di Castel Morrone (Ce) – Natalina ARDOLi Prc Milano – Giacomo ARENA avvocato, già Avvocato dello Stato, Messina – Nicola ARGENZIANO segretario circolo Prc Recale, membro Comitato Politico Federale Caserta – Umberto ARGENZIANO già Prc Caserta – Ivan ARGIOLAS pensionato, Sassari – Salvatore ARIOSTO pensionato Enel, Caltanissetta – Daniela ARISTA disoccupata, già Prc Genova – Rosa Maria ARMONE pensionata, Torino – Luca Mario ASSUNTO studente, Prc Cosenza – Fabrizio ATTORRESE imprenditore (Te) – Giuseppe AUSONI operaio Fiat Cassino, Prc Castelli

Daniele B Collegio Garanzia Circolo Prc A. Vaia, Milano – Laura BALDELLI insegnante scuola superiore, Flc Cgil Ancona – Massimo BALDINI comunista senza tessera, insegnante, Padova – Sandro BALDONI Prc, Milano – Fabrizio BALEARI direttore editoriale, Filottrano (An) – Ferdinando BALLOTTA operatore sociale, Messina – Danilo BALSAMINO impiegato, già Prc Cosenza – Enrico BARBA Prc, Gorizia – Lucia BARBIERI farmacista, non iscritta ad alcun partito, Bologna – Valeriano BARBIERI pensionato, non iscritto ad alcun partito, Bologna – Maria Grazia BARBIERI Consigliere di Circoscrizione ZONA 7, Milano – Pietro BARBIERI artigiano, nessun partito (Bo) – Francesco BARBIERI operaio, nessun partito (Bo) – Stefano BARBIERI segreteria provinciale Prc Alessandria, Comitato Politico Regionale Piemonte – Sergio BAROSSO operaio Skf, Pinerolo(To) – Maurizio Bartolomei dipendente comunale, tesoriere Prc di Castiglione (Bo) – Giampiero BARTOLOMEI pensionato, elettore Prc, Castiglione (Bo) – Luisa BARTOLONI pensionata, Appignano (Mc) – Jacopo BASSI collaboratore editoriale, Bologna – Antonio BATTAGLIA pensionato, Caprie (To) – Mario BATTILASSA precario, Torino – Giuseppe BECCAGLIA dipendente Enel, elettore Prc, Castiglione (Bo) – Giuseppe BELLANOVA impiegato, segretario circolo Prc Cento (Fe) – Raffaele BELLANTONI operatore sociale, Messina – Enzo BELLARDI operaio SKF, Pinerolo (To) – Armando BELLOCCHIA socio cooperativa sociale, Fossano (Cn) – Elio BELMONTE agente teatrale, assessore al comune di Luzzi (Cs) – Carmine BELMONTE operaio, già Prc Cosenza – Antonio BELMONTE operaio, già Prc Cosenza – Sandro BELMONTE operaio, già Prc Cosenza – Giuseppe BELMONTE impiegato, già Prc Cosenza – Amelia BELMONTE casalinga, già Prc Cosenza – Alessandro BENAZZI geometra, segretario circolo Prc Argelato (Bo) – Domenico BERARDI artigiano, Torino – Alice BERARDI studentessa, Torino – Iria BERARDI educatrice, Torino – Sergio BERETTA Prc Milano – Silvana BERISSO pensionata, già Prc Genova – Paolo BERNAGOZZI studente, Bologna – Adriana BERNARDESCHI Prc Milano – Paolo BERNARDINI operaio, delegato Fiom, già Prc Fermo – Carlo BERTAINA pensionato, Torino – Giovanni BERTANI pensionato, Né (Ge) – Marco BERTANI già sindaco Prc Nè (Ge) – Antonio BERTETTA partigiano, già Prc Lavagna (Ge) – Eva BERTI barista, Senigallia (An) – Marilena BERTINARIA SAPEL lavoratrice, Boffalora S, Ticino – Lerino BERTINATO operatore sociale, Prc Vicenza – Daniela BERTOLO dipendente comunale, Cgil Fabriano (An) – Sergio BERTONA dirigente – Stefania BERTUCELLI vice Presidente AVIS sez. Stiava, Mommio Massarosa (Lu) – Fabio BESIA insegnante, segretario circolo Prc Casalecchio-Sasso Marconi (Bo), direttivo regionale Flc Cgil – Federico BESIA pensionato, Casalecchio di Reno (Bo) – Dario BESIA dipendente comunale (Bo) – Fabrizio BEZZINI cassa integrato, comunista senza tessera, Bologna – Pietro BIANCHINI pensionato, iscritto Prc Vicenza – Stefano BIOLO operaio, Prc Vicenza – Giuseppina BISIGNANO pensionata, tesoriera circolo Prc San Benedetto (Bo) – Ester BIUSI Torino – Matteo BLUNDETTO Impiegato Poste Italiane, Siracusa – Pierpaolo BOLDI architetto, già Prc Cremona – Francesca BON insegnante, Udine – Lorenzo BONAGURO già Giovani Comuniste/i di Vicenza – Giampietro BONATO pensionato, direttivo circolo Prc di Schio (Vi) – Luciano BONAZZI elettricista – Gianfranco BONCORE impiegato, Torino – Gian Abele BONICELLI guardiaparco, Condove (To) – Massimiliano BONIFAZI impiegato Ministero della Giustizia, Ancona – Aldo BONIFAZI artigiano, Osimo (An) – Alessandra BONIFAZI impiegata, Osimo (An) – Virginia BONINO insegnante,Prc Alessandria – Camillo BORCHETTA studente, Coordinamento Nazionale GC, Cosenza – Luca BOSCHI operaio, Bologna – Andrea BOSCHITTARI insegnante, Appignano (Mc) – Urbano BOSCOSCURO Comitato Politico Nazionale Prc, Vicenza – Francesca Viola BOSCOSCURO studentessa, Prc Vicenza – Vittora BOSCOSCURO impiegata, Prc Vicenza – Laura BOSCOSCURO operaia, non iscritta a nessun partito, Vicenza – Ernestina BOSCOSCURO operaia, Prc Vicenza – Luca BOSIO Prc Venezia, già collegio di garanzia provinciale Prc (Ve) – Biagio BOSIO direttivo Prc Ostuni (Br) – Rolando BOSONETTO impiegato, Aosta – Daniela BOSSI commerciante, Torino – Danilo BOSSI pensionato, Torino – Rossella BOTTI operaia acque minerali, già Prc Genova – Bruno BOTTINI infermiere professionale, Prc Castelli – Paolo BOZZO volontario protezione civile, già Prc Genova – Elia BRAGA Prc Cremona – Silvia BRAICOVICK dipendente cooperative, già Prc Bologna – Eugenia BRAVAKOU pensionata, Prc Bologna – Andrea BRAZZI già Prc Bologna, direttivo ANPI Medicina (Bo) – Francesco BRIA pensionato, già Prc Cosenza – Rosario BRIGANDÌ operatore sociale, Messina – Ezio BRINGNARDELLO operaio, Fiom Cantieri Navali Riva Trigoso, Sesti Levante (Ge) – Riccardo BRINI impiegato, Prc Bologna – Antonia BROCATO Prc Milano – Giuseppe BROCCHINI dipendente Ministero Giustizia, iscritto Usb, Ancona – Loretta BROCCHINI dipendente Ministero Giustizia, iscritta Usb, Ancona – Aldo BRONZINO impiegato, Rubiana (To) – Paola BRUNETTI impiegata statale, Comitato Politico Federale Prc Bologna, già vice-Presidente Quartiere Saragozza, Bologna – Lorenzo BRUNETTI lavoratore precario, Senigallia – Sergio BRUNO dipendente comune Senigallia, Rsu Usb (An) – Alessandro BRUNOD studente universitario, Verres (Ao) – Fabrizio BRUSA Giovani Comuniste/i, consigliere di quartiere, Verbania – Claudio BUAROTTI pensionato – Giovanni BUFFO operatore sanitario, Messina – Carmelina BUGGEA impiegata, Caltanissetta – Antonina BUTTÒ elettrice comunista, Milano

Giovanni CABUDERRA operaio, Prc Sassari – Marco CAFFARELLI direttivo regionale Fis – Luisa CALABRESE operaia Piossasco (To) – Renato CALAPSO insegnante lIceo statale, Messina – Manuela CALDARO pensionata, già Prc Vicenza – Pinuccio CALIA lavoratore edile, già Prc Bari – Andrea CALIFANO studente, Università degli studi di Trento (Tn) – Guglielmo CALIFANO studente, Università di Pisa – Elena CALLEGARI studente, Bologna – Enzo CALOIERO operaio, Prc Cosenza – Franco CALOIERO artigiano, Prc Cosenza – Vasco CALPISTA già tesoriere Prc Fabriano (An) – Baingio CALVIA pensionato, Sassari – Massimo CAMILLETTI operaio, Prc Ancona – Elena CAMPANI studente, Bologna – Concetta CAMPOLO insegnante, Messina – Massimo CAMPUS lavoratore precario, Torino – Margherita CANDELORI pensionata (Te) – Andrea CANEPA dipendente Lames Fiom Chiavari (Ge) – Gabriele CANNATA Prc Milano – Giuseppe CANNIZZARO operatore sanitario, Torino – Francesco CANNUNI disoccupato, Valdina (ME) – Alberto CANOVALLI Prc Milano – Mauro CANTORI direttivo Prc Osimo (An) – Santa CAODURO pensionata, Cremona – Laura CAPIRONE impiegata, Torino – Ivana CAPITONI elettrice comunista, Milano – Annamaria CAPONE assistente socio-sanitaria, Taranto – Guerino CAPORALE operaio, Fillea Cgil (Te) – Eleonora CAPOTORTO insegnante, Prc Vicenza – Martina CAPOZZI studentessa universitaria, Ancona – Fabio CAPPACCHIONE simpatizzante circolo Prc Piave-Livenza, Veneto Orientale (Ve) – Giuliano CAPPELLINI già direttivo circolo Prc Paullo, Redazione Gramsci Oggi, Milano – Illio CAPPELLINI operaio edile, St. Vincent (Ao) – Mattia CAPUANA assessore comunale Terzo d’Aquileia, già militante Prc (Ud) – Francesca CAPUTO studente, Torino – Ermanno CARETTI Omegna – Chiara CARLOMAGNO studente, Potenza – Alessandro CAROFANO già Prc Avellino – Cristina CARPINELLI ricercatrice, Milano – Isa Lorena CARRETTA artigiana, Prc Vicenza – Matteo CARROZZA operaio tornitore, Ancona – Gelsomina CARUSO pensionata, Avellino – Gabriella CASA insegnante, segretaria circolo Prc di San Torso (Vi) – Gaspare CASAMENTO cassaintegrato, già Prc Bologna – Mario CASSETTI preside Istituto Comprensivo Serradifalco, Caltanissetta – Maria Rosa CASTANO insegnante, Messina – Sfefano CASTIONI grafico, Modena – Roberto CATINELLO pizzaiolo, siracusa – Andrea CATONE storico del movimento operaio, direttore de l’Ernesto, Bari – Elia CATTADORI operaio di cantiere, non iscritto a nessun partito, Castiglione (Bo) – Tommaso CAVALLARO agente di commercio, Milazzo (Me) – Luca CAVALLI geometra, Volpiano (To) – Ivan CAVICCHI delegato Cgil Enel, segretario Prc di Castiglione, portavoce Federazione della Sinistra Zona Montagna, Bologna – Pierluigi CAVICCHI pensionato, già segretario Prc di Castiglione (Bo) – Laura CAZZUOLA insegnante, Torino – Mauro CAZZUOLA impiegato, Torino – Mauro CECI operaio, già Prc, delegato sindacale Fiom Cgil – Paola CECI operaia (Te) – Giovanna CECI impiegata (Te) – Fernando CECI pensionato, Teramo – Roberto CELI dottore in economia e commercio, disoccupato (Te) – Antonio CELLE operaio edile, già Prc Genova – Franco CELOTTO insegnante,non iscritto a nessun partito, Vicenza – Tiziano CENSI pensionato, Prc Vicenza – Roberto CENSONI operaio Fillea Cgil (Te) – Walter CERISE insegnante, Pre St. Didier (Ao) – Luigi CERONE geografo, Prc Bologna – Roberta CESARETTO disoccupata, Torino – Ilaria Cecilia CESARINO impiegata Poste, Prc Vicenza – Gavina CHERCHI pensionata, Sassari – Patrizia CHERCHI commessa, Sassari – Claudio CHIAPPELLO fattorino, Torino – Samanta CHIAROLANZA educatrice, Pinerolo (To) – Tiziano CHIOCCARELLO operaio, Prc Vicenza – Giuliana CIAMPICHETTI insegnante scuola media, Milano – Francesca CIANCIULLI operatrice Eni, Taranto – Vincenzo CIANGAGLIONE operaio, direttivo provinciale Fillea Cgil (Te) – Pietro CIARDULLO studente, Prc Cosenza – Orazio CIARROCCHI disoccupato, già Prc Teramo – Federica CICCARESE già Giovani Comuniste/i di Schio – Umberto CICCHINE’ commerciante, Fermo – Paolo CICUTTIN Comitato nPolitico Federale Prc Udine – Paolo CICUTTIN Comitato Politico Federale Prc Udine – Giacoma CINARELLI poetessa, Ancona – Marcello CINTI Prc Milano – Franca CIOFFI già Prc Avellino – Tommaso CIOFFI studente, Prc Avellino – Carlo CISLAGHI medico, Milano – Anna CIULLA pensionata, Beinasco (To) – Gennaro CLEMENTE già segretario Prc Circolo Cervinara (Av) – Manuel CLEMENTE tesoriere circolo Prc Cervinara(Av) – Angelo COFONE operaio, già Prc Cosenza – Iria COGLIANI giornalista, Messina – Alfonso COLANTONIO pensionato, direttivo circolo Prc, fondatore Prc Casalecchio di Reno (Bo) – Luciano COLETTI pensionato, associazione “Il Migliore”, Roma – Michele COLLAZZO studente, Potenza – Elena COLLINA pensionata, Bologna – Alfredo COMITO direttivo Circolo Prc Alessandro Vaia, Milano – Andrea CONDELLO impiegato, Torino – Ester CONFIGLIACCO casalinga, Torino – Gianmario COPPA pensionato – Marilena COPPOLA disoccupata, Chieri (To) – Massimo CORINALDESI geologo, Senigallia (An) – Manuela CORTE impiegata, non iscritta a nessun partito (Vi) – Fosca CORZATO operatrica sanitaria, già Prc Vicenza – Massimo COSENTINO operaio Skf Fiom Cgil, Volvera (To) – Mauro COSMAI Prc Milano – Guerina COSSU casalinga, Sassari – Renato COSTA segretario regionale Cgil Medici, Palermo – Antonio COSTA già segreteria milanese del PCI, già segreteria Prc Milano – Rosa COSTANTINO libraia, Messina – Marilù COSTANTINO studentessa universitaria, Catania – Santo COSTANTINO funzionario Consorzio Agrario, Siracusa – Angela COSTANTINO operatrice sociale, Messina – Simona COSTANTINO ricercatrice di mercato, Milano – Francesco COZZARIZZA Prc Milano – Paolo CRISTOFARI odontotecnico, non iscritto a nessun partito (Vi) – Anna CRIVELLARO impiegata, già iscritta Prc Milano – Giuseppe CROCE già delegato Rsu (in mobilità) del GruppoFORM, Milano – Maurizio CROCE consigliere circoscrizionale di Zona 5 e Comitato Politico Federale Prc Milano – Mariano CROCETTI operaio (Te) – Gennaro CUOMO pensionato, già Prc Castelli – Mimmo CUPPONE Prc Milano – Luigi CURCETTI direttivo circolo Prc “ Che Guevara” Ancona, responsabile provinciale Usb Giustizia Ancona – Moreno CUZZANI dipendente Enea (Bo)

Giuseppina D. F. collegio garanzia circolo Prc A.Vaia, Milano – Massimo D’ANTUONO precario scuola, Prc Castelli – Michele D’A. iscritto Prc Monza e Brianza – Mirko DAL PRA operaio,Prc Vicenza – Giuseppe DAL SOGLIO operaio, Prc Vicenza – Silvia DAL SOGLIO studentessa, Prc Vicenza – Licia D’ALÌ dirigente scolastico, Milazzo (Me) – Giuseppe DALLA RIVA pensionato, Prc Vicenza – Leonardo DALLE NOGARE pensionato, Schio (Vi) – Elisa DALMONTE studente, Bologna – Alberto D’ANDREA iscritto Prc Venezia – Rodolfo DATRI pubblico impiego, Caserta – Carla DAVELLO casalinga, Torino – Claudio DE BANDI Comitato Politico Federale Prc Alessandria – Antonio DE CANDIA ricercatore Università Federico II, Prc Napoli – Tobia DE FABIIS meccanico (Te) – Loretta DE FACC pensionata, non iscritta a nessun partito, Vicenza – Umile DE GIACOMO pensionato, già Prc Cosenza – Iolanda DE GIACOMO operaia, già Prc Cosenza – Angelo DE GIACOMO operaio, già Prc Cosenza – Teresa DE GIACOMO studentessa, già Prc Cosenza – Dora DE GIACOMO studentessa, già Prc Cosenza – Tusio DE IULIIS cooperatore internazionale, Associazione Italia-Cuba, Pescara – Rita De LAURETIIS pensionata (Te) – Gabriele DE LAURETIS ferroviere in pensione (Pe) – Olimpia DE LAURETIS pensionata (Pe) – Ivan DE LUCA operatore call center, senza tessera di partito, Roma – Renato DE LUCA medico, Messina – Vincenzo DE LUCIA rappresentante studenti di Cervinara (Av) – Liliana DE MARCHI pensionata, Torino – Simon Vincenzo DE MARCO ricercatore, già Prc Cosenza – Valerio DE ROSA Giovani Comunisti di Caserta – Salvatore DE ROSA già membro direttivo Prc circolo di Capua (Ce) – Federico DE SIMONE barista (Te) – Mario DE SIMONE pensionato (Te) – Roberto DE STEFANO Prc Milano – Gabriele DE VECCHI già segretario di circolo Prc Ernesto Che Guevara, Piave-Livenza (Ve) – Ivana DELFARI commerciante, Torino – Massimo DELLA SALA Prc Milano – Danilo DELLA VALLE Giovani Comunisti di Caserta – Simonvincenzo DEMARCO Coordinamento Provinciale Giovani Comuniste/i Cosenza – Antonio DEMARTIS operaio, direttivo circolo Prc Mores, Sassari – Antonello DEMARTIS operaio, direttivo circolo Prc Mores, Sassari – Benito D’EMILIO ingegnere, già Prc Bologna – Alessio DEPRETTO rappresentante assicurativo, Prc Vicenza – Piergiorgio DESANTIS lavoratore autonomo, Comitato Politico Federale Prc Siena – Luca DESCROVI operaio skf, Pinerolo (To) – Edoardo D’EUGENIO meccanico (Te) – Francesco D’EUSTACHIO operaio Fiom Cgil, Teramo – Giovanna Antonia DEVANGELIO casalinga, Torricella (Ta) – Elena DI BERARDO commerciante, Novara – Mattia DI BERNARDO direttivo circolo Prc A. Vaia Milano – Salvatore DI CARA programmatore precario, Caltanissetta – Nazzario DI CARLO partigiano, Prc Ancona – Simona DI EGIDIO disoccupata (Te) – Massimiliano DI EGIDIO operaio (Te) – Aurelio DI EUGENIO autista (Te) – Annunzio DI EUGENIO ferroviere, Teramo – Rosina DI GAETANO pensionata (Te) – Alessio DI GIOVANNI barista (Te) – Jean Philippe DI GIOVANNI operaio, Fiom Cgil, già Prc Teramo – Francesca DI GRADO pensionata, Torino – Vladimiro DI GREGORIO consigliere comunale, Prc Verbania – Laura DI LORETO operaia, Fiom Cgil, Teramo – Antonio DI MARCO direttivo circolo Prc Piedimonte Matese (Ce) – Adriano DI MERCURIO operaio, Fiom Cgil, Teramo – Giuseppe DI MONACO già direttivo circolo Prc S.Maria Capua Vetere (Ce) – Pietro DI NARZO presidente Collegio garanzia Prc Caserta, Comitato Politico Federale Prc Caserta – Consiglia DI NONNO impegata Ministero dell’Istruzione, Rsu Cgil – Maria DI PANCRAZIO casalinga, Teramo – Giovanna DI PIETRO casalinga, Teramo – Andrea DI SABATINO rappresentante (Te) – Angelo DI SIENA operaio Fiat Cassino, direttivo provinciale Fiom Cgil, Sant’Andrea (Fr) – Gabriele DI TECCO pensionato, Teramo – Rosalinda DIEMOZ casalinga, St. Vincent (Ao) – Manlio DINUCCI storico del movimento contro la guerra, collaboratore de Il Manifesto – Dora DOCIMO pensionata, già Prc Cosenza – Sandro DOCIMO operaio, Prc Cosenza – Pietro DOCIMO impiegato, Prc Cosenza – Marcella DOCIMO disoccupata, comunista senza tessera, Rose (Cs) – Riccardo DOMENICHELLI Università Politecnica delle Marche, Ancona – Salvatore DONATO delegato Rsu Cartiere Reno Dè Madici, Prc Milano – Erman DOVIS operaio (Te) – Yuri DOVIS operaio (Te) – Petrino DOZZI pensionato (Te) – Gianni DOZZI rappresentante, Teramo – Celeste DOZZI cuoco, COSLADA (Madrid, Spagna) – Lina DOZZI casalinga (Te) – Ercole DOZZI commerciante, Novara – William DOZZI commerciante, Novara

Salvatore EFFICIE impiegato Unipol, esecutivo Fisac Cgil, già Prc Roma – Antonio ERRICO operaio, delegato Fiom Cgil, Teramo – Fabio ESPOSITO direttivo Prc Fabriano (An) – Stefano ESPOSITO impiegato banca, Caselle Tse (To)

Debora F. Prc Milano – Riccardo FABBRI dipendente carrozzeria auto, Prc Bologna – Francesco FABBRI studente, Bologna – Andreana FACCHINI pensionata, Bologna – Rocco FALBO studente, Prc Cosenza – Filomena FALBO pensionata, già Prc Cosenza – Amelia FALBO pensionata, già Prc Cosenza – Giuseppe FALBO artigiano, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Marcello FALCIOLA medico e consigliere di quartiere di Verbania – Generosa Virna FALCONE Prc Milano – Antonio FARINA pensionato, Prc Sassari – Maria Carmela FARINA pensionata, Pisticci (Mt) – Generoso FARINA imprenditore, Torino – Maria FARINELLA psicologa, Caltanissetta – Vincenzo FASANO Comitato Politico Federale Prc Catania – Sante FAVA direttivo circolo Prc Fabriano – Walter FAVA già Prc Ancona – Gabriele FAVA già Prc Ancona, comitato Cgil Funzione Pubblica Asur6, Ancona – Graziella FAVA casalinga, Osimo (An) – Michele FAZIOLI studente universitario Ancona – Piero FEDELI medico Asur Marche, elettore Prc Ancona – Luigi FELICIONI anestesista rianimatore, delegato Funzione Pubblica Cgil, Teramo – Mauro FELIS simpatizzante circolo Prc veneto orientale, RSU Trenitalia (Ve) – Maura FELIZIANI dottore in scienza delle comunicazioni, impiegata precaria (Te) – Roberto FELIZIANI impiegato (Te) – Pasqualino FENU operaio, Prc Sassari – Mario FERDINANDI già Prc Avellino – Roberta FERMANI artigiana, Appignano (Mc) – Roberta FERMANI consigliere comunale con delega all’istruzione, Appignano (Mc) – Gianluigi FERRARA operaio Fiat Cassino, direttivo provinciale Fiom Cgil, Cassino (Fr) – Annamaria FERRARI Prc Milano – Giuseppe FERRARI Prc Milano – Alessandro FERRARO operaio, Torino – Angelo FERRERO pensionato, Torino – Gabriele FERRETTI Giovani Comuniste/i, già direttivo Circolo Prc “Guevara” Ancona – Stefano FERRO imprenditore, non iscritto a nessun partito, Padova – Alvise FERRONATO studente, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Luciano FIANDANESE impiegato, Torino – Enza FIASCONARA impiegata, Torino – Mario FIGINI pensionato, Chiavari (Ge) – Gianantonio FILIPPI cooperatore sociale, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Franco FINOTTO Prc Venezia – Ciro FIORENTINO impiegato, Prc Alessandria, già consigliere comunale di Alessandria – Libero FIORITO pensionato, Prc Castelli – Orestis FLOROS medico Karolinska – Stoccolma (Svezia), Prc Bologna – Marco FODDI operaio, consigliere comunale Prc di Castiglione (Bo) – Giuseppe FOIS operaio, Prc Sassari – Graziano FOIS operaio, Prc Sassari – Aurora FONTANA casalinga, Torino – Claudia FONTANA insegnante, Virle Piemonte Torino – Urbano FONTATA impiegato, Vicenza – Armando FONTI salumiere supermercato, Caltanissetta – Lorena FORCONI psicologa, Fermo – Paolo FORLEO già coordinatore Comitato iscritti Cgil Asl Milano – Marco FORNASARI neolaureato in Lettere, Cremona – Corrado FORNEZZA pensionato. – Giacomo FORNI già Prc Ancona, segreteria provinciale Fisac Cgil Ancona – Alessio FORTUZZI dipendente Enel, nessun partito (Bo) – Catia FOSCHI impiegata, non iscritta a nessun partito, Roma – Danilo FOSSACECA impiegato, Tenero (Canton Ticino, Svizzera) – Martina FRACCAROLI studentessa, iscritta Prc Bologna – Bruno FRANCHI pensionato (Te) – Stefano FRANCHI barista, già segreteria provinciale Prc Bologna – Ada FRANCHI pensionata, già Prc Bologna – Fulvio FRANCO dipendente Bnl, Prc Roma – Paolo FRANZIN Prc Venezia – Liliana FRASCATI funzionaria Camera di Commercio, direttivo provinciale Cgil, già Comitato Politico Federale Prc Padova – Grazia FRASCINA bracciante agricola, Torricella (Ta) – Antonio FRASCINA disoccupato, Taranto – Giorgio FRECCIA pensionato, Spi Cgil, Prc Castelli – Guido FRILLI studente, Università di Pisa e Scuola Normale Superiore – Francesca FUSCO segretario provinciale OrSA, Messina

Massimiliano GADDINI operaio, Teramo – Giovanni GASTALDO SPIRITO pensionato, Torino – Giuseppe GAVAUDAN partigiano, già Prc Ancona, Anpi Ancona – Mauro GEMMA segreteria provinciale Prc Torino, direttore de l’Ernesto online – Dario GEMMA presidente collegio di garanzia Prc Alessandria – Marco GENNARO operaio, non iscritto a nessun Partito – Marcello GENTILE segreteria provinciale Prc Monza e Brianza, Comitato Politico Regionale Prc Lombardia – Fabio GENTILE docente di Politica comparata, Univ. di San Paolo del Brasile (Napoli) – Pietro GENTILE Prc Monza e Brianza – Luigi GERARDI operaio TK Torino – Laura GEREVINI Associazione Italia-Cuba, già Prc Cremona – Francesco GEREVINI pensionato, già Prc Cremona – Laura GEREVINI impiegata, già Prc Cremona – Mario GEYMONAT già professore Università Ca’ Foscari di Venezia, Consigliere Generale della Fondazione di Venezia – Behru GHERMAI operaio TK Torino – Sabrina GHIGNATI operatrice call center, senza tessera di partito, Albano Laziale (Roma) – Vladimiro GIACCHÈ economista, vice-presidente Associazione Politico Culturale Marx XXI, Roma – Rolando GIAI-LEVRA segretario circolo Prc Magenta, Comitato Politico Federale Prc Milano – Elisa GIAMPIERI precaria, Torino – Cristiano GIANETTA collegio di garanzia Circolo Prc di Ivrea – Maria Luigia GIANGIULIO operatore sociale (Te) – Pinuccia GIANNELLA precaria, Prc Vicenza – Cristian GIANNERINI artigiano, Prc Bologna – Sigfrido GIANNINI partigiano, già Prc Ancona – Marta GIANNINI operaia cooperativa sociale, Cgil Ancona – Fosco GIANNINI Direzione Nazionale Prc – Maria Antonietta GIANNINI bancaria, Ancona – Massimo GIANNINI dipendente Poste, Cgil Ancona – Davide GIANNINI studente universitario, Ancona – Mario GIANNITELLI dipendente statale, Cgil, già Comitato Politico Federale Prc Castelli, Aquino (Fr) – Carmine GIGLIO operaio, Prc Avellino – Sebastiano GILI pensionato, Pinerolo (To) – Gabriele GIOACCHINI operaio, Prc Ancona – Anna GIOIA commericiante, Pinerolo (To) – Vittorio GIOIELLO Comitato Politico Federale Prc Milano, Redazione Gramsci Oggi, Milano – Omar GIORDANO operaio, Asti – Roberto GIORDANO pensionato, asti – Dante GIORDANO pensionato, collegio di garanzia provinciale Prc Ferrara – Enrico GIORDANO studente universitario, consigliere circoscrizionale Federazione della Sinistra Ferrara – Federica GIORGETTI dottore in lingue e letteratura straniera, disoccupata (Te) – Andrea GIORGI commerciante, Senigallia (An) – Emilio GIORNI Comitato Politico Regionale Piemonte, segreteria circolo Prc Nizza-Lingotto, Torino – Pietro Paolo GIUNTA autista, S. Pier Niceto (ME) – Barone GIUSEPPE impiegato, Torino – Simona GOLIER impiegata, Torino – Attilia GORGA casalinga, non iscritta a nessun partito, Roma – Giuseppe GORGA pensionato, non iscritto a nessun partito, Roma – Giuseppe GRASSI impiegato skf, Luserna San Giovanni (To) – Elena GRASSO insegnante precaria, Chieri (To) – Andrea GRIFFA ingegnere, non iscritto a nessun partito,Roma – Stefano GRILLI commerciante, già Prc Teramo – Maria GRINFAN casalinga, Schio (Vi) – Guido GROTTO pensonato, Schio (Vi) – Danilo GUALA’ rappresentante, Teramo – Antonella GUARNIERI storica, Università di Ferrara, Presidente Marx XXI di Ferrara – Mirella GUERRA operaia grande distribuzione, Cgil Ancona – Dino GUERRA Prc Vicenza – Lisa GUIDONI disoccupata, Prc Bologna – Goretta GUIDONI casalinga, elettore Prc, Castiglione (Bo) – Giampaolo GUIOTTO agente rappresentante di commercio, Cornedo (Vi) – Piera GUIOTTO Comitato Politico Federale Prc Vicenza, Giovani Comunisti di Schio (Vi)

Alexander HOBEL precario della ricerca, Prc Napoli

Luigina IACHINI operaia,già Prc (Te) – Antonella IACUZIO studentessa, non iscritta a nessun partito, Bologna – Giuseppe IBBA geometra, segreteria regionale Prc Sardegna, Sassari – Martina IBBA studentessa, Prc Sassari – Natalia IBBA casalinga, Sassari – Maria Antonietta IBBA impiegata, Sassari – Raffaele IDDAS pensionato ex delegato Cgil Enichem Portotorres, direttivo circolo Prc Mores, Sassari – Pio IMBROGNO impiegato, già Prc Cosenza – Marco IMBROGNO studente, già consigliere al Comune di Rose (Cs) e già segretario circolo Prc Rose (Cs) – Franco IMPELLIZZERI segretario provinciale Cgil Medici, Palermo – Domenico IMPERATORI impiegato, Roma – Marco INGHES operaio SKF, Pinerolo (To) – Angela INTERDONATO casalinga, Messina – Nunziatina INTERDONATO casalinga, Messina – Pietro INTERDONATO medico, Messina – Dario INTERDONATO laureato, Messina – Serena INTERDONATO laureato, Messina – Ivan INTRIERI operaio, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Emilio INTRIERI pensionato, già Prc Cosenza – Eugenio INTRIERI operaio, comunista senza tessera Luzzi (Cs) – Francesco INTRIERI studente, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Michele INTRIERI operaio, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Fabrizio IOMMI già Comitato Politico Federale Prc Fermo – Romualdo IORIO Prc Milano – Cesarina IOTTI Prc Bologna – Pietro IOVENE dipendente Ministero Giustizia, Ancona – Veronica IULIANO studentessa, Prc Avellino – Pellegrino IULIANO Cervinara (Av) – Francesco IULIANO coordinatore Giovani Comuniste/i Circolo Cervinara (Av) –
Angelo IVONE cassaintegrato (Bo)

Ivana JACHETTI Servizio Cultura Regione Marche, Ancona – Marina JELLAMO candidata Federazione della Sinistra amministrative Ostuni (Br)

Maria Grazia LACCHE’ direttivo Circolo Prc Fabriano (An) – Anna LACORAZZA Prc Milano, Fiom Cgil – Giulia LAINARDI coltivatrice diretta, già iscritta al PCI – Giacomo LAMBOGLIA barista, non iscritto a nessun partito, Bologna – Fatbardh LAME già Giovani Comunisti di Schio – Alessio LANDI cuoco, Teramo – Maurizio LANDIERI libero professionista, senza tessera di partito, Roma – Olimpia ANTERMOZ pensionata, Issogne (Ao) – Gianluigi LANZI impiegato, Cremona – Paolo LASCA già direttivo Prc Osimo (An) – Stefania LATESSA studentessa, Prc Avellino – Giuliano LATINA ingegnere elettronico, Siracusa –
Caterina L infermiera (Bo) – Gloria LAZZARETTI artigiana, Comitato Politico Federale Prc di Vicenza – Simonetta LAZZARETTI disoccupata, direttivo Prc Schio (Vi) – Paolo LE PERA operaio, Prc Cosenza – Rosanna LECCE impiegato, Torino – Matteo LEI precario, Bologna – Giada LELLI commerciante, Bologna – Moreno LELLI pensionato, Bologna – Marco LELLI dipendente Enel, nessun partito (Bo) – Sergio LEONI Presidente Collegio Garanzia Circolo Prc “Gramsci” Ancona – Stefania LEPERA sceneggiatrice, Prc Bologna – Fabio LIBRETTI delegato Rsu gruppo Form, direttivo Fiom Cgil Milano – Federico LICASTRO studente precario, Torino – Pierina LIGRESTI Prc Milano – Alberto LIGUORI agricoltore, comunista senza tessera, Rose (Cs) – Bruna LINASSI pensionata, già Prc Padova – Carmelo LISI collaboratore scolastico, Cercenasco (To) – Gigi LIVIO docente di Storia del Teatro all’Università Orientale del Piemonte, già Pci e Prc Torino – Sabrina LO PIANOLO casalinga, Messina – Giacomo LO PRESTI medico, Messina – Isidoro LOLLI pensionato, già segretario di Circolo (BO) – Simone LOMANTO studente, Potenza – Enrico LOMANTO geometra, Potenza – Michele LOMBARDI ragioniera dello Stato di Ancona, Rsu Usb – Anna LOMBARDO insegnante di inglese all’Istituto Navale di Venezia, dottoranda di ricerca al Trinity College di Dublino – Giuseppe LOMONTE operaio – Salvatore LONGO studente, Torino – Claudio LORENZINI studente, Bologna – Paolo LORENZINI infermiere (Bo) – Domenico LOSURDO filosofo, presidente Associazione politico culturale Marx XXI – Ezio LOVATO segretario Federazione Prc Vicenza – Ida LUBERTO pensionata, Chieri (To) – Emilia LUCCHESE insegnante, Messina – Fiammetta LUGLI collegio garanzia Circolo Prc “Gramsci”, Ancona – Gabriella LUZI artigiana, Ancona – Vecchio LYDA Prc Milano

Antonella M. Prc Milano – Elio M. Prc Monza Brianza – Mauro M. Prc Milano – Fabrizio M. Prc Milano – Denise M. Prc Milano – Giovanni MACCI pensionato (Te) – Andrea MACCI studente (Te) – Omero MACCIONI pensionato, Appignano (Mc) – Ermanno MACCIONI operaio metalmeccanico, consulente sicurezza sul lavoro, Osimo (An) – Antonio MACRÌ impiegato, Torino – Roberto MADDÈ Prc Milano – Roberto MAESTRELLI Prc Milano – Manuela MALASPINA studente, Piossasco (To) – Francesca MAMMOLITI Assistente sociale, Messina – Francesca MAMONE collaboratrice scolastica, Volvera (To) – Romana Francesca MANCA disoccupata, senza tessera di partito, Roma – Beatrice MANCA dipendente comunale, senza tessera di partito, Roma – Maristella MANCUSO disoccupata, Caltanissetta – Carmela MANGANO operatrice sociale, Messina – Piero MANUNTA Comitato Politico Regionale Sardegna – Elena MANZON pensionata, Torino – Luciano MARASCA insegnante elementare – Maria MARCATE casalinga, non iscritta a nessun partito, Roma – Maria Teresa MARCHESI insegnante, Torino – Alida MARCHESI commerciante, Cremona – Mauro MARCHIORO operaio, non iscritto a nessun partito (Vi) – Massimo MARCORI Comitato Politico Federale Prc Torino – Paola MARCOTULLI dipendente Ministero Giustizia, Ancona – Mario MARINACCIO macchinista ferroviere, già Prc Bologna – Francesco MARINGIO’ Comitato Politico Nazionale Prc, Dipartimento Esteri, Bologna – Vinicia MARINI infermiera, già iscritta PCI (Gorizia) – Lorenzo MARINI pensionato, già Prc Padova – Dario MARINI dirigente Camera di Commercio, già segretario provinciale Prc e già membro del Cpn Prc, Padova – Marta Maria MARMAI Prc Milano – Agnesina MARRA pensionata, Condove (To) – Paolo MARRICCO impiegato, Aosta – Andrea MARTINI GC, già responsabile lavoro segreteria provinciale Prc Ancona – Federico MARTINO già assessore Regione Sicilia, docente universitario, Messina – Egidio Dante MARTIRE Prc Cosenza – Antonio MARTIRE studente, Prc Cosenza – Lorenzo MARTIRE operaio, Prc Cosenza – Luciano MARTOCCHIA giornalista freelance, già Prc Pescara – Roi MARZOLA artigiano, Prc Bologna – Giuseppina MASETTO add. assistenza, Schio (Vi) – Francesco MASIELLO Rsu Slc Cgil, call-center TP, Taranto – Giorgio MASSA dipendente Fincantieri, già Prc Genova – Luca MASSARI Prc Milano – Mariano MASSARO segretario regionale OrSA Sicilia, Messina – Niccolai MASSIMILIANO operaio Amiat, Torino – Bruno MASTRILLI impiegato (Te) – Evelino MATELLA pensionato – Maria MATRISCIANO insegnante Liceo Scientifico Manzoni di Caserta – Rosa MATRISCIANO insegnante Caserta – Marino MATTA pensionato, già delegato Fiom Ansaldo, direttivo circolo Prc Mores, Sassari – Filippo MAURI Prc Milano – Sabrina MAZZAGUFO studentessa universitaria (Te) – Cristina MAZZAGUFO barista, Teramo – Angela MAZZEI casalinga, Aosta – Loris MAZZEI operaio, Aosta – Paola MEGGIOLARO artigiana, Aosta – Michele MEGLIO Comitato Politico Federale Caserta – Marca Valentina MEMOLI impiegata, nessun partito (Bo) – Anna MENEGUZZO impiegata, Prc Vicenza – Vladimiro MERLIN consigliere comunale e capogruppo Prc Milano – Silvana MERLINI Prc Milano – Stefania MESSAGGI studentessa universitaria, Boffalora S, Ticino – Cesare MESSAGGI direttivo circolo Prc Magenta (Mi) – Lino MESSINA già Prc Torino – Massimiliano MESSINA Torino – Giuseppe MESSINA barista, Caltanissetta – Orlando MEZZANOTTE pensionato, Aosta – Francesco MICA commerciante, Siracusa – Franco MICCICHÈ lavoratore precario, Torino – Franco MICELI tranviere, Torino – Annamaria MICHELIN delegata provinciale Spi Cgil, Prc Vicenza – Marisa MICOTTI operaia – Barbara MIDELLINO insegnante, Condove (To) – Marina MIDOLO impiegata, Torino – Mario MIDOLO dipendente Caronte & Tourist, Messina – Sebastiano MIDOLO già segretario circolo Felice Peppino Impastato Prc, Siracusa – Valeria MILAZZO medico, Chiusa di San Michele (To) – Luca MILETTA Prc Crotone – Loredana MINAUDO impiegata, Aosta – Bonaventura MIRANTE operaio Sevel Atessa, già Prc Chieti – Ferdinando MIRTO direttivo Prc di Capua (Ce) – Enzo MISURACA insegnante, Beinasco (To) – Francesco MONTALTO Prc Cosenza – Giusy MONTANINI già segretaria circolo Prc Fermo, segretaria Fiom Cgil Fermo – Giorgio MONTANINI attore, già Prc Fermo – Anna MONTI Prc Ancona – Marcus MOREIRA designer, Bologna – Giorgio MORELLI Prc Milano – Giuseppe MORESE già operaio TK Torino, Assessore al Comune di Villareggia (TO) – Rosalba MORGANTI impiegata, nessun partito (Bo) – Renata MORO disoccupata, già segretaria provinciale Prc Treviso – Simona MORRITTI precaria, Torino – Andrea MORRITTI rappresentante, Torino – Giovanni MORSILIO lavoratore trasporti Filt Cgil Roccasecca (Fr) – Fiorella MOSCATELLI collegio garanzia Circolo Prc “Gramsci”, Ancona – Rosario MOSCHEO docente Università di Messina – Roberto MUCCIARINI pensionato, Milano – Matteo MUCCIARINI Giovani Comuniste/i, lavoratore settore commercio, Milano – Mwengesyali MUMBERE giardiniere (Te) – Ezio MUNARI Comitato Politico Federale Prc Torino – Sergio MURATORI dipendente Enel, elettore Prc, Castiglione (Bo) – Francesco MUSARRA operaio in pensione, Caltanissetta – Alessandro MUSOLESI magazziniere, collegio di garanzia provinciale Prc di Bologna – Francesca MUTO disoccupata, già Prc Cosenza

Massimo NANNONO Assessore Prc al comune di San Benedetto (Bo) – Paolo NANUT consigliere di quartiere, Prc Gorizia – Mario NASATI pensionato, Appignano (Mc) – Gianpiero NATALE dipendente Alenia, Pomigliano (Na) – Primo NAVIGANTI commerciante, Torino – Ivan NAVIGANTI commerciante, Torino – Stella NAZZARO iscritta Fiom, Prc Avellino – Alfonso NAZZICONE operaio Fillea Cgil (Te) – Aurelio NAZZICONE operaio Fillea Cgil, Teramo – Simone NAZZICONE disoccupato, Teramo – Enrico NEGRI Prc Milano – Roberto NERANI PRC Milano – Nico NERINI dipendente Enel, Prc Bologna – Carla NESPOLO presidente Istituto Storico della Resistenza di Alessandria – Nicoletta NICOLETTI operaia, Cgil di Ancona – Gabriella NICOLINI operatrice socio sanitaria, Torino – Grazia NICOSIA pensionata, Torino – Ilenia NIEDDU Comitato Politico Regionale Prc Sardegna – Gianni NIFOSÌ ambito Comunista A. Vaia, Milano – Berardo NORI pensionato, Teramo – Sergio NORI imprenditore, Teramo – Paola NORILLERI docente di spagnolo, Ancona – Federico NUCITA dirigente d’azienda, Messina

Massimo O. Prc Milano – Marchino ODILIA pensionata, Torino – Luigi OLIVERIO collaboratore scolastico, Torino – Giuseppe OLIVIERI operaio, iscritto Cgil, Appignano (Mc) – Vittoria ONETO pensionata, fondatrice Prc Né (Ge) – Amelio ONETO pensionato, Chiavari (Ge) – Nello ORIVOLI Pensionato, già consigliere Prc Provincia di Bologna

Bruna PACCAGNEELLA impiegata, Torino – Deborah PACI dottoranda in storia, mai stata iscritta ad alcun partito, Bologna – Giovanni PAESANO precario, Bologna – Antonio PAGANO studente, Torino – Vita PAGANO impegata, Torino – Santino PAGNANELLI lavoratore autonomo, Castelliri (Fr) – Anna PALERMO casalinga, Torino – Giuseppe PALLUCCA Prc Ancona – Salvatore PALUMBO assicuratore (Te) – Adriana PANDALONE casalinga, Napoli – Sergio PANERO operaio, Torino – Giuseppe PANGALLO operaio, Ancona – Milena PANIZZOLO già Prc Udine – Milena PANIZZOLO, già Prc Udine – Tonino PANTUSO Rsu Lucchini Spa, Ferriera di Servola, Trieste – Pasquale PANZA disoccupato, comunista senza tessera, Rose (Cs) – Mauro PAOLINELLI direttivo Circolo Prc Ancona – Fabio PAOLINELLI Prc Ancona – Antonella PAPA, commercialista (Te) – Giuseppe PAPI pensionato, Prc Bologna – Francesca PARETTO casalinga, Vigone (To) – Rosario PASCIUTO giornalista, Messina – Alvaro PASCOLI presidente Anpi Cervignano del Friuli, già Prc Udine – Patrizia PASELLI lavapiatti, Prc Bologna – Renzo PASELLI operaio, non iscritto a nessun Partito – Simone PASELLI disoccupato – Luca PASIN operaio, direttivo Prc Schio (Vi) – Fabio PASQUINELLI già coordinatore regionale GC Marche – Mario PASQUINI operaio autolavaggio, Teramo – Leonardo PASTORELLO Caltanissetta – Clemente PATERNÒ operaio, Prc Cosenza – Antonio PAVANI direttivo Circolo Prc di San Benedetto (Bo) – Andrea PAVONE Comitato Politico Federale Prc Catania – Sasà PELLEGRINO operaio, Prc Cosenza – Roberto PERASSO Prc Torino – Franco PERLO già direttivo Circolo Prc “Che Guevara” di Torino – Antonio PERON artigiano, Prc Vicenza – Giovanni PERON studente, non iscritto a nessun partito (Vi) – Giuseppe PERON pensionato, Prc Vicenza – Carlo PERTILE pensionato, non iscritto a nessun partito (Vi) – Cinzia PERUCCI commerciante, prov.Fermo – Olga PES casalinga, Prc Sassari – Oris PETENEL consigliere comunale Cervignano del Friuli, già Prc Udine – Lorenzo PETIX dipendente Provincia, Caltanissetta – Leonardo PETIX studente, Caltanissetta – Giovanni PETRELLA pensionato, Spi Cgil, Prc Castelli – Flavio PETRUCCI disoccupato, Roma – Adolfo PETTINARO operaio, Teramo – Donato PETTINARO pensionato, Teramo – Vincenzo PETTINARO pensionato, Teramo – Luigi PIANALTO pensionato, Prc Vicenza – Luca PIANALTO artigiano, non iscritto a nessun partito (Vi) – Gaetano PIAZZA già segretario Federazione Prc Caltanissetta- Angela PICCININI casalinga, Tenero (Canton Ticino, Svizzera) – Renzo PIETRIBIASI educatore, Prc Vicenza – Natale PINCITORE operaio, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Matteo PINOLI Direttivo Circolo Prc Magenta (Mi) – Francesca PIRAINO precaria scuola, Chieri (To) – Ornella PIRAINO operaia, Chieri (To) – Umberto PIRAINO pensionato, chieri (To) – Giuseppe PIRRI Prc Cosenza – Eugenio PIRRI pensionato, già Prc Cosenza – Daniela PIRRI studentessa, Prc Cosenza – Attilia PIRRI pensionata, comunista senza tessera, Rose (Cs) – Giovanna PISANO collaboratrice domestica, Torino – Vincenzo PISANO medico veterinario, Caccuri (Kr) – Katia PISANO insegnante precaria, Modena – Alberto PISANU operaio, Prc Sassari – Luciana PIVA Prc Milano – Nino PIZZO pensionato, Spi Cgil, Veroli (Fr) – Giovanni PLAZZOTTA operaio Fiat Cassino, direttivo provinciale Fiom Cgil, Villa Santa Lucia (Fr) – Silvana PODESTA contadina, fondatrice Prc di Né (Ge) – Elisabetta PODESTA’ contadina, fondatrice Prc Né (Ge) – Paola POLARI Prc Milano – Giuseppe POLAZZI dipendente Enea (Bo) – Tiziano POLI operaio, non iscritta a nessun Partito – Silvano POLI pensionato, Prc Bologna – Pierluigi POLI pensionato, nessun partito (Bo) – Mauro POLITO Prc Venezia – Luigi PORCO operaio, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Angelo PORCO operaio, comunista senza tessera, Luzzi (Cs) – Francesco PORCU studente, Prc Sassari – Tina POZZI già iscritta Prc – Aventino PRIOD pensionato, Aosta – Mario PRO operaio in mobilità, Cgil Ferentino (Fr) – Carmen PUGLIESE non iscritto a nessun partito, insegnante, Padova – Giuseppe PULCINO Prc Milano – Franco PUPELLA Prc Bologna – Annalisa PUPELLA Prc Bologna – Mirko PUSCEDDU operaio TK Torino

Pierangela QUATTI Prc Milano – Antonino QUINCI Vigile del Fuoco, Messina

Giuseppina RACINELLI pensionata (Te) – Marco RAFFIO artigiano, fondatore Prc di Né (Ge) – Leonardo RAFFREDDATO dipendente Enel, Prc Bologna – Carmela RAMPINO pensionata, Chieri (To) – Adriana RANGHETTI medico, Milano – Barbara RAPAGNA’ imprenditrice (Te) – Ada RAPETTI pensionata, Prc Alessandria – Nadia RAPEZZI impiegata, nessun partito (Bo) – Sergio RAUCCI segr circolo Prc Capua, Comitato Politico Federale Caserta – Mario RE FRASCHINI direttivo circolo Prc A. Vaia, Consigliere Circoscrizione Zona 2 Milano – Domenico REGA sindacalista Uil, Pescara – Nicola RENZI pensionato, Teramo – Grazia RENZINO pensionata, Bussoleno (To) – Pietro REOLFI Prc Torino – Gabriele REPACI Giovani Comuniste/i Milano – Armando RESCE Prc Milano – Sergio RICALDONE partigiano, già dirigente PCI di Milano, fondatore Prc – Spartaco RICALDONE direttivo Associazione Italia – Vietnam, Milano – Adriana RICCI funzionario Ministero Giustizia, Usb Ancona – Annalinda RICCI impiegata, Prc Alessandria – Cristina RICCIARDO operatrice sociale, Messina –
Maria Diletta RIGAMONTI Prc Monza – Sandra RIGONI studentessa, non iscritta, Asiago (Vi) – Emilio RIGOTTI direttivo circolo Prc, delegato Rsu e direttivo provinciale Flc Cgil Milano – Giuseppe RINALDI partigiano, Prc Ancona – Giancarlo RINALDO ferroviere, già Prc Padova – Gianni RITROVATO impiegato, Torino – Giovanni ROCCHETTA commercialista, Prc Bologna – Mirko ROGLIA studente e giornalista, Modena – Giancarlo ROMAGNOLLO pensionato, non iscritto, Vicenza – Sandro ROMANI operaio, delegato sindacale e direttivo provinciale Fillea Cgil (Te) – Ottavio ROMANO consigliere comunale Gorizia, Comitato Politico Regionale Prc Friuli V.G. – Carmelo ROMEO docente universitario, Messina – Dario Angelo RONCAROLO impiegato, Gressan (Ao) – Lorenzo RONDALI Impiegato, non iscritto ad alcun partito (Bo) – Angela ROSSANIGO pensionata, Prc Alessandria – Luigi ROSSETTO operaio, già Prc Vicenza – Daniela ROSSI operaia, fondatrice Prc di Né (Ge) – Gianfranco ROSSI pensionato, Né (Ge) – Francesco ROZZA membro Comitato Politico Federale Prc Caserta – Gelsomina ROZZA universitaria UNINA2, Caserta – Marco ROZZA studente liceale, Caserta – Carmine ROZZA pensionato, Avellino – Nicola RUARO operaio, Prc Vicenza – Teresa RUBBINO pensionata – Giuseppina RUBBUANO Prc Milano – Antonella RUGGERI dipendente fabbrica, nessun partito (Bo) – Irene RUI rappresentate Presidio Permanente NO Dal Molin, responsabile comunicazioni Prc Vicenza – Umberto RUI delegato provinciale e di zona Spi Cgil, Prc Vicenza – Francesco RUSCONI Prc Milano – Caterina RUSSO insegnante precaria, Caserta – Elena RUSSO pensionata, Messina

Rosalìa S. Prc Milano – Raimondo SABATINO operaio, Torino – Agostino SABBATINI pensionato, Torino – Andrea SACCÀ pensionato ENEL, Messina – David SACCONE procuratore legale, Messina – Edoardo SADDO’ coltivatore diretto, Cervaro (Fr) – Gaspare SAFINA Ambito Comunista A. Vaia, Milano – Antonio Virgilio SALIS artigiano, Prc Sassari – Innocenzo SALLADINI pensionato, Teramo – Camillo SAMPERI artigiano, Messina – Gabriel SANCHEZ TORQUATI tecnico audio (Te) – Luigi Alberto SANCHI professore univertario CNRS, Parigi (FRANCIA) – Simona SANDRETTOimpiegata, Torino – Aldo SANDRETTO pensionato, Torino – Giulio SANGUINETI pensionato, cooperatore internazionale,Lavagna (Ge) – Pietrina SANNA casalinga, Sassari – Salvatore SANNA pensionato, Sassari – Giovanni Antonello SANNA operaio, direttivo circolo Prc Mores, Sassari – Martina SANTACATERINA impiegata, direttivo Prc Schio (Vi) – Alessio SANTAVENERE cassaintegrato (Bo) – Angelo SANTI consigliere Prc al comune di San Benedetto (Bo) – Maria Rosaria SANTOMAURO infermiera, Torino – Romolo SANTUCCI pensionato (Te) – Giuseppe SANTUCCI pensionato (Te) – Flaviano SANTUCCI pensionato (Te) – Antonella SANTUCCI operaia, Teramo – Angela SANTUCCI ragioniera, (Te) – Rosa SANTUCCIO insegnante, Siracusa – Antonio SAPONE barista, già Prc Padova – Giuseppe SARDELLA impiegato skf, Pinerolo (To) – Lina SARNO docente, Messina – Giulia SARTORI già direttivo del Circolo PRC di Schio, già Giovani Comunisti di Schio – Giovanni SAVINI carpentiere (Te) – Alessandro SAVOYE studente, Aosta – Paolo SBERZE operaio, direttivo circolo Prc di Schio (Vi) – Giorgio SCAGLIA medico, Torino – Rosaria SCALISE impiegata, Aosta – Marina SCARLATA docente universitario, Palermo – Silvia SCARPETTA ricercatrice, Università di Salerno, già Prc Napoli – Arturo SCAVUZZO Impiegato Telecom, Caltanissetta – Francesco SCAVUZZO studente, Caltanissetta – Nadia SCHAVECHER segretaria Circolo A. Vaia Prc Milano, Comitato Politico Nazionale Prc, delegata RSU Filctem – Walter SCHIAPARELLI pensionato, Torino – Marisa SCHIAVINO insegnante, Torino – Maria SCHIAVO pensionata, Siracusa – Christiana SCHIAVO studentessa, Siracusa – Giuseppe SCHIAVON impiegato, iscritto a nessun Partito (Treviso) – Michele SCHIFONE precario, Taranto – Luca SCONCERLE operaio, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Camillo SCONCERLE pensionato, Schio (Vi) – Siro SCONCERLE operaio, Schio (Vi) – Ugo SCONCERLE barista, Schio (Vi) – Dario SCONCERLE operaio, Schio (Vi) – Diego SCONCERLE libero professionista, Schio (Vi) – Renato SELLITTO già segreteria Camera del Lavoro Napoli, dirigente Cgil, Comitato Politico Federale Prc Napoli – Ada SELVA pensionata, non iscritta ad alcun partito (Bo) – Francesco SENA operaio, comunista senza tessera Luzzi (Cs) – Stefano SENESI rappresentante, Teramo – Stefano Roberto SERGI impiegato precario, Aosta – Pierpaolo SERRA artigiano, Sassari – Antonino SERRANÒ medico, Messina – Luca SERVODIO Coordinamento Nazionale Giovani Comunisti/e – Nicola SERVODIO segreteria provinciale Prc Avellino – Bruno SETTIS studente, Università di Pisa – Cesare SEVERINI pensionato, Ancona – Vera SEVERINI pensionata, Filottrano (An) – Marino SEVERINI voce e guida del gruppo musicale GANG, Macerata – Alberto SGALLA insegnante di diritto Flc Cgil, già Comitato Politico Federale Prc Ancona – Chiara SGRECCIA studentessa di Filosofia all’Università di Bologna – Sandro SILVESTRI operaio metalmeccanico “Biomedicina”, Fiom Cgil Ancona – Silvano SILVESTRI direttivo Circolo Prc “Gramsci” Ancona – Katia SILVESTRINI segretaria Circolo Prc Fabriano, Cpf Ancona – Ivan SILVESTRINI direttivo Circolo Prc Fabriano (An) – Luigi SILVI pensionato, Cgil Appignano (Mc) – Paolo SIMONE disoccupato, Torino – Paola SIMONELLI Comitato Politico Nazionale Prc, Fermo – Fiorenza SINIGAGLIA dipendente comunale, non iscritta a nessun partito, Padova – Marianna SIVIO casalinga, Piemonte – Marco SOATTIN Prc Milano – Francesco SOFFRITTI dipendente Hera, non iscritto a nessun Partito, Ferrara – Settimo SORDANO libero professionista, Torino – Graziella SORESINI Comitato Politico Federale Prc Milano – Giuseppe SORGE operaio, direttivo provinciale Fillea Cgil (Te) – Fausto SORINI fondatore Partito della Rifondazione Comunista – Giuseppina SOTGIU casalinga, Prc Sassari – Devis SPAGNA elettricista fotovoltaico (Te) – Mauro SPAZZINI pensionto, Prc Vicenza – Rosangela SPERA Prc Milano – Leandra SPERANZA insegnante precaria, Siracusa – Serenella SPURIO dipendente ASUR, Appignano (Mc) – Giancarlo STACCHIOTTI pensionato, Appignano (Mc) – Vincenzo STACCHIOTTI dipendente Ministero Giustizia, Osimo (An) – Matteo STELLA coordinatore Giovani Comuniste/i circolo di Schio, già membro del direttivo del Circolo PRC di Schio – Pizzi STELLARIO impiegato, Messina – Gregorio STELLUTI Prc Milano – Serenella STORNELLI precaria della scuola, iscritta alla Federazione della Sinistra, Roma – Ulderico STORNELLI disoccupato, Orvieto (Tr) – Federica STORNELLI disoccupata, senza tessera di partito, Roma – Salvatore STRAZZULLO già segretario circolo Prc “Che Guevara” di Torino – Sarika STROBBE direttivo Circolo Prc Schio, già Giovani Comunisti di Schio (Vi) – Stefano STROBBE artigiano, Prc Vicenza – Silene STROBBE studentessa, Prc Vicenza – Filippo SUTERASegretario Provinciale Cub Messina

Stefano T. ricercatore, Prc Milano – Danilo T. Prc Milano – Moreno TADDEO commerciante, Prc Avellino – Rosella TAGLIAPIETRA operaia, Schio (Vi) – Lucia TAGLIAPIETRA impiegata, Vicenza – Bruno TAMBURRI Comitato Politico Federale Prc Milano – Silvana TANCREDI medico, non iscritta a nessun partito (Vi) – Cinzia TANCREDI commerciante, Ancona – Mario TANZILLI pensionato, Spi Cgil Roccasecca (Fr) – Mauro TAPPARO magazziniere, Prc Vicenza – Federica TARDITI impiegata Torino – Daiana TARTONI impiegata, Bologna – Roberto TASSANO operaio, già Prc Genova – Ermanno TATA pensionato Spi Cgil, Alvito (Fr) – Egidio TAVOLONI già consigliere comunale, già segretario provinciale Flne Cgil Appignano (Mc) – Maria Pia TECCHIO fisioterapista, già Prc Vicenza – Luigi TEDESCHI operaio, Roma – Aurelio TEDESCO Comitato Politico Regionale Prc Piemonte, Segreteria provinciale Prc Verbania – Sergio TEGLIA Prc Bologna – Egle TEGLIA agente immobiliare, nessun partito (Bo) – Davide TENERELLI rappresentante (Te) – Giuseppina TESTA pensionata, Torino – Giuseppe TESTA ceramista, Appignano (Mc) – Umberto TESTA Prc Milano – Enrica TESTERA operatrice turistica, Torino – Anna Maria TESTOLIN casalinga, non iscritta a nessun partito, Vicenza – Luciana THERISOD apprendista, Aosta – Mario TIBERI dipendente Ministero dei Beni Culturali, Roma – Celeste TIBERI dipendente di una società privata, Roma – Irma TIMIDEI pensionata, associazione “Il Migliore”, Roma – Gaudiero TINA insegnante, None – Paolo TINI operaio (Te) – Antonella TISATO operaia, già Prc Vicenza – Edoardo TOIA farmacista, Torino – Iva TOLETTI pensionata (Te) – Giorgio TOMASI operaio, direttivo circolo Prc Schio (Vi) – Isabella TOMASSETTI psichiatra, Ancona – Irma TOMBOLA pensionata, già Prc Padova – Mario TONI commerciante, Appignano (Mc) – Otello TOPPI partigiano, Prc Ancona – Bruna TORMENE pensionata, già Prc Padova – Adriana TORREGROSSA insegnante, Bologna – Orazio TORRISI già assessore Prc Riposto (Ct), Prc Catania – Mariano TORTORA autoriparatore, Beinasco (To) – Daniela TORTORA casalinga, Beinasco(To) – Orazio TOSARELLI Prc Milano – Tiziana TOSTO attrice di teatro, Ancona – Roberto TOZZO artigiano, tesoriere Prc di Schio, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Beniamino TOZZO pensionato, Prc Vicenza – Luigi TRANQUILLINO Comitato Politico Regionale Prc Lombardia, consigliere di circoscrizione, Milano – Nello TRAPANANTI pensionato, già assessore Prc al Comune di Montegiorgio(Fe) – Paola TRAVASCIO impiegata, Asti – Giorgio TRAVERSA pensionato, Torino – Giovanni TRESS commerciante, Prc Vicenza – Laurent TREVES pensionato, Gignod (Ao) – Mariano TREVISA portavoce Presidio Permanente NO Dal Molin, Comitato Politico Federale Prc Vicenza – Rosa TREVISI pensionata, Torino – Rosa Maria TRINGADI insegnante, Messina – Costantino John TROMBETTA oculista, docente Università di Messina – Delfina TROMBONI dipendente comunale, Comitato politico regionale Prc Emila Romagna, membra della Società Italiana delle storiche, Ferrara – Paolo TRYNASTIC operaio Zf Sachs Fiom Cgil, Pinerolo (To) – Gianni TURCATO Comitato Politico Regionale Prc Veneto, Vicenza – Mattia TUTOLO studente, Prc Cosenza

Fabrizio URAS operaio, Comitato Politico Federale Prc Sassari, direttivo circolo Prc Mores (Ss) – Adriano URSINI CASALENA meccanico (Te)

Concetta VADALÀ operatrice sociale, Messina – Franco VAIA Comitato Politico Federale Prc Milano – Alba VAIANI pensionata, nessun partito (Bo) – Liviana VALDEVIT casalinga – Arnaldo VALENT lavoratore autonomo, già Prc Castelli – Nicola VALERIANI pensionato (Te) – Lucia VARGIU casalinga, Prc Sassari – Giuseppe VAROCCHI pensionato, Prc Bologna – Maria Principia VARRICCHIONE già Prc Avellino – Piero VAUDET pensionato, Torino – Aldo VELARDITA già Prc Genova – Milena VENTURA Prc Bologna – Filippa VENTURA collaboratore scolastico, Bruino (To) – Isa VENZI pensionata, nessun partito (Bo) – Lorenzo VERDUCCI collaboratore scolastico, Bruino (To) – Alberto VERGANI Prc Milano – Jessica VERGANI operaia, Prc Vicenza – Ezio VERRA già direttivo circolo Prc “Che Guevara” di Torino – Elisabetta VERSON disoccupata, non iscritta a nessun partito, Padova – Stefano VERZEGNASSI già Segretario Federazione Prc Udine – Vilma VETI insegnante, Prc Ancona – Bruno VICALVI pensionato, Spi-Cgil, Isola del Liri (Fr) – Domenico VILLARI Prc Milano – Paolo VINELLA collegio di garanzia circolo Prc Putignano (Ba) – Baldo VIOLA corriere, Potenza – Renato VIRDIS Presidente Ass. Onlus “Legami d ‘Acciaio” (operai e famigliari vittime della ThyssenKrupp ), ex operaio TK Torino – Dario VITALE artigiano, Caltanissetta – Nello VOLPARI operaio in mobilità Fiom Cgil, Prc Alatri (Fr) – Nicolò VOLPATI presidente Associazione “Baia del Re”, Milano – Nicola VOLPE docente, Casamassima (Ba) – Alessandro VOLPONI insegnante, già segretario provinciale Prc Fermo – Domenico VULCANO operaio, Prc Cosenza

Ambra WIEDEN insegnante, Roma

Filomena ZAGARIA infermiera professionale, Ancona – Pietro ZALTRON pensionato, tesoriere provinciale, segreteria Prc Vicenza – Claudio ZAMBIANCHI Associazione “Rossodispera”, Milano – Tiziano ZANISI architetto, Cremona – Francesca ZANISI neolaureata in Scienza dell’educazione, Cremona – Enrico ZANONCELLI insegnante scuola media, in pensione, Milano – Donella ZANOTTI pensionata, Prc Bologna – Achille ZASSO Coordinamento Area “la CGIL che vogliamo” del Direttivo Camera del Lavoro Milano, Comitato Federale Prc Milano – Anna ZASSO componente direttivo circolo Auser, Agordo (Bl) – Mauro ZEMOLIN già Prc Udine – Dario ZENNARO Prc Milano – Pietro ZENNARO docente universitario, non iscritto a nessun partito, Padova – Andrea ZENOBI operaio (Te) – Guido ZENTILE rappresentate Presidio Permanente NO Dal Molin, delegato RSU Pubblico Impiego – Giovanni ZICCHE pensionato, Prc Vicenza – Francesco ZILLI operaio acque minerali, già Prc Genova – Franca ZIPETE maestra, Prc Avellino – Andrea ZIROTTI insegnante, consigliere comunale Prc Medicina (Bo) – Giacomo ZOCCHE insegnante, Prc Vicenza – Stefano ZOPPI Rsu Cgil Comune di Osimo (An) – Enzo ZUCCARINI barista (Te) – Luisella ZUCCHERATO pensionata, Torino

*** Ci sono alcuni compagni che hanno chiesto, per tutelare la loro battaglia sul posto di lavoro, di non mettere il proprio cognome per esteso, evitando così che il loro nominativo sia facilmente indicizzato sui motori di ricerca in internet. Nel ringraziarli comunque del loro sostegno, abbiamo di buon grado accettato questa esigenza. È il segno drammatico dei tempi che viviamo, ma anche un incitamento a continuare in questo tenace lavoro di ricostruzione di un partito comunista e rivoluzionario, motore indispensabile di una controffensiva popolare, indispensabile per una – direbbe Gramsci – “riforma morale ed intellettuale del Paese”.