Ecco l’elenco degli indagati per lo scandalo evasione fiscale

1. KONSTANDT: Konstandt Raoul.
2. ICAR: Ivar Spa.
3. RUMI Rumi Carlo – Mrs Rumi – Rota Giuseppina.
4. JAEGER: Jaeger Ernst – Jaeaer Ernesto – Jaeger Eduardo.
5. BARETIERI: Clotilde Baretieri-Storza.
6. COSTA: Costa Domizio – Bianchi in Costa Maria Antonia.
7. LODIGIANI: Lodigiani Giovanna – Peviani Maria Luisa – Peviani Alessandra Francesca.
8. DALLE MOLLE: Dalle Molle Francesca – Giovanna Dalle Molle – Silvano Dalle Molle.
9. KERBER: Kerber Kuno – Kerber Luise – Kerber Dietrich – Bertsehy-Kerber Roswitha – Guffanti-Kerber Ursula.
10. RYAN; Ryan Alina – Ryan Stefano – Ryan Paolo – Ryan Mancinelli Sophia – Ryan Isabella -Ryan Emilie – Ryan Sturini Enrica – Ryan Nicolò.
11. PUGLIESE: Pugliese Andrea.
12. CALCATERRA: Calcaterra Guido.
13. SPINOGLIS: Spinoglis Sergio.
14. BIOLCATI: Biolcati Ilvia Maria – Biolcati Corgniati Martina – Biolcati Nefer Luciana.
15. BAUMGARTNER: Baumgartner Ernst – Maggini Piero – Maggini Luigi.
16. BAX: Bax Adriana Beatrice – Bax Alessandra – Bax Alessandro Giangiorgio- Fanelli. Annamaria – Lanzi Sandra Erica Maria – Lanzi Matteo.
17. MAZZI: Mazzi Carlo – Mazzi Giuseppe – Meoni Lucia.
18. DE VARDA Ernesto.
19. D’URSO Mario.
20. SEITZ Carlo.
21. WAGNER: Wagner de Polo Saibanti Gianna – De polo Andrea – De Polo Paola – De Polo Giorgio – De Polo Gabriella.
22. ADDARIO Tommaso.
23. RAIMONDO Piera.
24. COLONNA: Colonna De Cesarò Simonetta – Fabiani Colonna Di Cesar Bardo – Visconti di Modrone Verde.
25. SBRAGI Marco
26. PICHLER: Pichler Anton – Borgo Lucia – Pichler Thomas – Pichler Peter – Fischer Von Edelau Eva – Pichler Christoph – Pichler Eveline.
27. VON OLDERSHAUSEN: Von Oldershausen Bernd Guntar – Von Oldershausen Maximillian -Von Oldershausen Christina.
28. TENZI Amedeo.
29. ASTOLFONI Julian.
30. MOWLAZADEH: Mowlazadeh Massoud – Perego Vincenzina Natalina – Mowlazadeh Mahmood – Mowlazadeh Mino.
31. VINCI Isabella Virginia.
32. CREMASCOLI Eugenio.
33. STAFFLER: Stattler Eva – Braunbruck Andreas – Ebner Victoria Catherina – Ebner Alexander – Stattler Angela – Ebner Josef.
34. BORICCHI Francesco.
35. MENGARINI Leopoldo.
36. RIZZI Enrico.
37. BONI: Boni Vittorio – Boni Rossana.- Boni Alessandra.
38. HOELZ: Hoelz Franz – Hoelz Lise Lotte.
39. SCHAPIRA: Schapira David James – Schapira Paul Simon – Schapira Gianni Daniele.
40. GUANESILI Armido.
41. FACCHINI: Facchini Dino – Facchini Mathias – Facchini Masha – Facchini Manuel- Rubini Marco – Rubini Roberto Maria.
42. AMENDUINI Nicola.
43. MASCHERPA: Mascherpa Piero – Mascherpa Paola Annamaria -Maseherpa Mariateresa -Mascherpa Maurizio.
44. ALMA:Alma Fendi Nadini Antonelli – Brand Knut – Brand Laura.
45. DELL’ACQUA: Dell’Acqua Maria franca – Nanni Paolo – Nanni Lorenzo – Nanni Matteo.
46. MAFFUCCI Alano.
47. RONCORONI Baraldi Luisa.
48. MARCHESANI Joerg.
49. RAHIMZADEH Farida.
50. SCHIMD Kart M.
51. ODASSO: Oddasso Cartotti Adriana – Cartotti Oddasso Ludovico – Cartotti Maria Cristina.
52. BONORA: Bonora Marisa – Ferraris Barbara Lusia Anna – Ferraris Alessandro.
53. CROCE Mario.
54. CARTIGLIA: Cartiglia Giovanni Paolo Vincenzo – Gindraux Cartiglia Chantal Benita.Laure.
55. MANTEGAZZA:Mantegazza Geo – Mantegazza Sergio.
56. PEVIANI – Giuseppe Gianfranco.
57. PRUNERI: Pruneri Dario – Pruneri Marco – Pruneri Giorgio.
58. FEDERICI:Federici Spartaco – Federici Piernicola Filippo – Federici Tommaso.
59. FERRAZZINI: Ferrazzini Enrico – Martelli Luciano – Albisetti Dario – Camponovo Emilio.
60. ROSSI Giorgio
61. PICCININI; Piccinini Marco – Piccinini Tosato Paola -Piccinini Ahlem Diridi – Piccinini Vittoria Jasmine – Mahrezia Diri – Belli Francesco Ferdinando.
62. DE VITA Pasquale.
63. KONSTANDT Konstandt Raoul – Konstandt Klara.
64. ZANON Karl.
65. BERTOLI: Bertoli Giuseppe.- Geminiani Alba Chiara.
66. MICHE DE MALLERY Mallery de Barre.
67. BERLINGERI Cecilia.
68. SASSOON Margueritie.
69. RIVA Faccio Ercole.
70. GRANDI FIRME della Canzone edizione.
71. DA FANO: Da Fano Paolo – Franci Franca – Da Fano Claudia – Da Fano Gianni.
72. AXT: Axt Peter Hinrich -Axt Inge.
73. GROPPO: Groppo Lazzaro – Groppo Domenico – Groppo Iolanda – Groppo Antonella -Groppo Matteo – Groppo Andrea – Groppo Marco.
74. VILLA Ivano.
75. ZANUSSI: Zanussi Aldo – Zanussi Emilia – Zanussi Antonio – Zanussi Antino – Zanussi di Gadina Emilia – Zanussi Aldo – Guiotto Elisa.
76. HOFMANN: Hofmann Nikolaus Klaudius – Sartorio Christina – Sartorio Donatella – Sartorio Massimo.
77. SANTORRO: Santorro Santoro Raffaele Carlo Maria – Santoro Barbara – Santoro Stefano: Santoro Claudia Maria – Santoro Lara.
78. SERAFINI Dimmler Sonia.
79. STEJIRINA Golferini Anastasia.
80. CORTESI: Cortesi Claudio – Franzoni Susanna.
81. D’ARCHINO: D’Archino Stefano – Zachin Clara
82. CONTI: Conti Cecilia – Conti Cristina – Conti Caterina – Conti Romano.-.Flussi Conti Federico – Flussi Matilde – Bonini Amedea.
83. THORN – PRIKKER Claudio.
84. ARVEDI D’EMILI Pietro.
85. GUSMINA: Gusmini Santina – Testa Maurizio – Testa Paola – Taiocchi Anna – Lantranchi Giacomo
86. DEL BIANCO: Del Bianco Pietro – Smith Margaret.
87. FREDDI: Freddi Romano – Freddi Franco – Freddi Federica – Rattighieri Raimonda.
88. GARBOGNATI:Garbognati Bianchi Maria Luisa – Arazi Igal Michele – Arazi Elle Monica.
89. PRAST: Prast Paul – Paccagnella Eliana.
90. REDA: Reda Josef – Reda Stecher Paulia.
91. DE GIAMPIETRO Josef.
92. ALEOTTI: AleottiAlberto Sergio – Aleotti Alberto Giovanni – Landini Massimiliana – Aleotti Lucia – Aleotti Benedetta.
93. BARBIERI: Barbieri Enrico – Barbieri Federico – Barbieri Edoardo -Barbieri Sophia Veronica – Bernardi Maria Silvia.
94. PISANI Alfonso.
95. CHIMENTO A: Chimento Adriano – Romio Teresita – Chimento Federica – Chimento Mario.
96. CHIMENTO G: Cimento Glancarlo – Berti Gabriella.
97. O’CONNER Denis.
98. ARNIERI Filippo.
99. ARNIERI Cacciapuoti Oriana.
100. DRECHSEL Rolando.
101. SEEBER Werner.
102. SEEBER Gotthard.
103. GROSSELLE Graziano
104. MISCIALI: Misciali Franco – Vadalà Serafina – Misciali Marco – Misciali Patrizia.
105. MENNE – TILL Hanna Maria
106. OBERRAUCH Kristian
107. BIANCO Carmine
108. DEL BELLO Maurizio
109. FERRARI: Ferrari Antonio -.Ferrari Francesco – Ferrari Caterina Ida – Barattini Roberta Nicoletta
– Rizzuto Babe – Rizzuto Leandro – Rizzuto Denis
110. GAMBA Gamba Gian Paolo – Gamba Laura
111. FABINI Simona
112. RANDON Igor
113. DALLA DEA: Dalla Dea Bruna – Benedini Paolo Carlo Bruno – Dalla Dea Guglielmina -Dalla Dea Gianna – Tirola Cantamessa Maria- -Levati Franco – Cuzzaniti Monica.
114. TAROLLA Tarolla Nicola Tito – Perretta Simone – Perretta Francesco
115. GORI Vittorio
116. FARANO: Farano Antonio – Farano Paolo.
117. VALMASSOI: Valmassoi Osvaldo – Casanova Anita
118. VASCHIERI Vaschieri Franco – Pignatti Laura -Vaschieri Daniela – Vaschieri Alessandra – Bellei Elena – Morandi Maria Vittoria
119. MANGIAGALLI Defendente
120. GIULIANO Enrico
121. GIULIANO Tavecchia Gianandrea
122. HELD: Held Gertraud – Knoll Thomas
123. SERRA Elio
124. SERRA Domenico
125. BOSISIO Luigi Attilio
126. VOLONTE’ : Volontè Antonio – Volontè Giovanni Maria – Volontè Franco – Volontè Lodovica Volontè Paolo Gaetano Francesco – Volontè Marco Guido Carlo – Sorini Enrica – Volontè Lamberto – Telasi Osvlada Gianna
127. MARIENI Saredo Maria Teresa
128. DE PASQUAL Franco
129. DE PASQUAL Barbara
130. ORLANDI Giuseppina
131. PAPI : Papi Caterina – Ferrario Ugo – Ferrario Loredana – Ferrario Gabriella
132. MARCORA: Marcora Enrico – Marcora Alessandra Maria Teresa
133. GENTILI: Gentili Maria Gabriella – Mian Maurizio – Mian Gunther – Riccitelli Carla Maria
134. SAMA: Sama Perdinzani Francesco Giuseppe – Sama Perdinzani Serafina – Sama Guglielmo – Ferruzzi Alessandra
135. MANINI: Manini Michelangelo – Manini Santi Mara – Rimondi Gabriella
136. ALTIERI: Altieri Domenico -Altieri Nicoletta Elisa
137. 138. BONSIGNORE: Bonsignore Francesco – Bonsignore Vito – Bonsignore Luca
139. 139 FORESTI: Foresti Rosanna – Rosenthal Eva Risa Maria Teresa – Rosenthal Ernst Alex
140 OETIKER: Oetiker Heinrich Rudolp – Vessaz Marceline Blanche – Oetiker Anne Cristne – Oellker Henri Marc
140. 141 PALUMBO: Palumbo Giorgio – Palumbo Ugo – Palumbo Guido – Galbiati Simonetta Luisa Maria
141. 142 PESSINA: Pessina Massimo – Pessina Carlo – Pessina Carmelino – Pessina Matteo – Maza Sara
142. 143 SIBAU Antonio
143. NIGGELER: Niggeler Franco Giovanni- Niggeler Guido – Niggeler Melita.
144. RADICI: Radici Rosalia – Pesenti Giampiero – Pesenti Anna Luisa – Pesenti Paola – Pesenti Carlo
145. VECCHIONE Gennaro
146. NICCOLI Paolo
147. SPESSOT: Spessot Giuliano – Vecchione Gennaro – Esposito Luigi
148. ESPOSITO Luigi
149. CAMPANELLA Claudio
150. TREVISAN: Trevisan Piergiorgio – Velasco Valladares Maria Isabel – Trevisan Nuria – Trevisan Eva Chiara – Costa Paola – Garbin Emilia – Garbin Ruggero – Facci Paolo
151. ASPES: Aspes Giovanni – Aspes Claudia – Aspes Valentina – Aspes Marco Pietro – Aspes Pietro – Pernstich Bertha
152. ROCCO: Rocco Giorgio – Sironi Marco – Poltronieri Manlio – Poltronieri Marcello Maria – Paris Anna – Paris Giorgia – Porat Rosela
153. MONFERINI: Monferini Massimiliano – Monferini Cristina – Monferini Matteo
154. ZATTERA Angela
155. GRILLO Luigi
156. CORABI Giampaolo