Appello – La pace come unica sicurezza

*_Adesioni_*:

Action for peace, Aiutiamoli a vivere – associazione di volontariato,
Anofele – associazione di Grosseto, Aprile, Arci, Arci – circolo di
Manciano (Gr), Arci Cremona, Arci Grosseto, Arteinmovimento,
Associazione Coordinamento Pace – Cinisello Balsamo, Associazione di
amicizia Italo-palestinese, Associazione Italia-Nicaragua, Associazione
per il Rinnovamento della Sinistra – Genova, Associazione per la pace,
Associazione Progetto Gaia, ATTAC Italia, Bastaguerra Roma, Beati i
costruttori di pace, Berretti Bianchi, Brescia Social Forum, Campagna
italiana di solidarietà con l?AIC, Campo Antimperialista, Cantieri
sociali – Molise, Centro Donna – Grosseto, Centro donna L.i.s.a.,
Centro Popolare Autogestito Firenze Sud, Circolo Arci Khorakhanè – Grosseto, CNJ – coordinamento Nazionale per la Jugoslavia, Cobas Scuola Firenze,Comitato Fermiamo La Guerra – Firenze, Comitato Internazionale di Educazione per la Pace – CIEP, Comitato Pace di Gattatico (RE), Comitato Solo Aquiloni nel Cielo – Maremma, Comunità Palestinese Firenze, Comune di Bagno a Ripoli – Commissione Comunale per la Pace, Confederazione Cobas, Controradio – Redazione Firenze, Convenzione Permanente delle donne contro la guerra, Cooperativa Chico Mendes, Cpa Fi-Sud, Ctm altromercato, Cub/Rdb, Donne in genere, Donne in genere, Donne in nero Como, Donne in nero Milano, Donne in nero Napoli, Donne in Nero Tuscia, Donne in nero, Ds – Unione del Quartiere 4 (Firenze), Ebrei contro l’occupazione, Emergency, fair/Tradewatch, Fiau Onlus – Federazione intenraz. Di Appoggio Umano, Fiom Cgil, Flc-Cgil Università di Firenze, Flc-Cgil, Forum Ambientalista Genova, Forum del movimento contro la guerra, Forum per la democrazia in Europa, Forum Sociale del
Ponente Genovese, Funzione Pubblica CGIL, Genere e Politica –
Associazione di Milano, Giardino dei Ciliegi – Firenze, Giovani
comunisti/e – Grosseto, Giovani comunisti/e, Gruppo BastaGuerra Milano, Guerre&pace – rivista, I Corvi – movimento umanista studentesco, Il luogo della politica – coordinamento regionale Calabria delle donne del CentroSinistra, Laboratorio per la democrazia – Firenze, Legambiente – Circolo di Seregno, L’Ernesto – Rivista Comunista, Liberazione, Marcia Mondiale delle donne, Maremma Social Forum, MEDiterranea Media – Associazione Internazionale Donne per la Comunicazione, Mediterraneo For Peace,Nord/Sud del Mondo – Coordinamento lombardo, Oltreiconfini Onlus, Opera Nomadi – Milano, Oltreiconfini Onlus, Partito della Rifondazione Comunista, Partito Umanista, Pdci – Federazione di Grosseto, Pdci – Federazione Giovanile, Pdci – Partito dei Comunisti Italiani, Penombre – Associazione Trieste, Pmli – Partito Marxista-Leninista italiano, Prc – Area Essere Comunisti, Prc – Circolo Camilla Ravera di Roma, Prc – circolo ferroviario “Spartaco Lavagnini” FI, Prc – Circolo San Lorenzo “Francesco Babusci” Roma, Prc – Federazione di Forlì, Prc – Federazione di Grosseto, Prc – Progetto Comunista Rifondare l’opposizione dei lavoratoti, Prc – gruppo Comune di Firenze, Prc – Gruppo Comune di Grosseto, Prc – Sinistra Critica, Puntorosso Genova, Reciprocamente – Associazione Umanista, Rete Artisti contro le guerre, Rete Nuovo Municipio, Rete via le basi, rivista L’Aurora Redazione, rivista Le Montagne Redazione, Rsu – Ateneo Fiorentino, Salaam-Ragazzi dell’Olivo – Milano, Sambanda – gruppo di strada di musica afro/brasilaniana, Sambanda – gruppo di strada di musica afro/brasilaniana, Scint- Gruppo Labdem Firenze, Servizio Civile Internazionale, SinCobas, Social Press, Statunitensi contro la guerra – Firenze, Studenti di Sinistra, Sud Pontino Social Forum, Tavolo Bastaguerra, Tavolo Migranti, Todo Cambia – Associazione Milano, Torino Social Forum, Traduttori per la pace, Transform! Italia, U.S. Citizens for Peace & Justice – Rome (Statunitensi per la pace e la giustizia, Roma), Uds – Arezzo, Uds – Toscana, Uds-Unione degli studenti, Udu – Unione degli Universitari, Ufficio d’informazione del Kurdistan, Uisp – comitato di Crotone, Un ponte per – comitato di Bologna, Unaltracittà/unaltromondo – Firenze, UnAltroMondo – Associazione Umanista, Università di Firenze, Università
di Roma La Sapienza – Villa Mirafiori in mobilitazione, Verdi –
Federazione nazionale, Wilpf Italia

*_Adesioni Singole_*:

Vittorio Agnoletto, Daniel Amit, Giovanni Ammendola, Paola Andrei,
Susanna Angeleri, Manuela Ausilio, Nancy Bailey, Angelo Baracca,
Giovanni Barbera, Bernadette Barocchiere, Ugo Bazzani, Sergio Bellucci, Elisabetta Bencini, Silvia Benini, Leonardo Benucci, Gabriele Bini, Andrea Bonfatti, Camillo Boni, Matteo Boni, Daniele Borghi, Yuri
Borgianni, Jacopo Borsi, Arrigo Bortolotti, Maurizio Brotini, Dino
Bruno, Tonino Bucci, Alberto Burgio, Giorgio Cadoni, Cosimo Marco Calò, Euro Camporesi, Renato Caputo, Teresita Cardona, Tiziano Cardosi, Luciana Castellina, Andrea Cavallini, Riccardo Chicca, Raffaella
Chiodo, Alessandra Ciattini, Francesco Cirigliano, Aurelio Cisotto, Doretta Cocchi, Piera Codognotti, Giuliana Cosini, Stefano Costa, Mauro Covili, Patrizia Creati, Stefano Cristiano, Nadia D?Arco, Nadia De Mond,
Daniele Demaria, Caterina Di Francesco, Rossano Di Nicola, Michele Di Paola, Monica Di Sisto, Sergio Falcone, Ugo Fallani, Paolo Fattori, Luca
Fontana, Melo Franchina, Margherita Gaetani, Melinda Gaudino, Pablo
Genova, Vanna Giammartini, Fosco Giannini, Luciano Giannoni, Nella
Ginatempo, Margherita Granero, Claudio Grassi, Mauro Lenzi, Alessandro Leoni, Letizia Lidi, Domenico Losurdo, Carlo Lucchesi, Deborah Lucchetti, Agostino Macis, Piero Maestri, Maia Majore, Giampiera Mancini, Aldo Manetti, Cesare Mangianti, Biancamaria Manzini, Ruggero Manzotti, Valeria Maronati, Guido Martini, Leonardo Masella, Edoarda Masi, Luciana Matergi, Daniela Melotti, Lidia Menapace, Roberto Menichetti, Silvio Messinetti, Mariano Mingarelli, Adriana Miniati,
Raul Mordenti, Sandro Morelli, Antonino Moscato, Rosa Mucerino, Luciano Muhlbauer, Giancarlo Nonis, Arrigo Orioli, Massimliano Ortu, Maurizio Pagani, Vittoria Pagliuca, Stefano Panigada, Enrico Pellegrini, Paola Pellegrini, Walter Peruzzi, Francesca Piazza, Nicoletta Pirotta,
Gianmarco Pisa, Luca Profenna, Annamaria Rivera, Claudia Rosati, Gigi
Rossetti, Luca Rovai, Michele Rubino, Ernesto Scalco, Giampaolo
Silvestri, Francesco Sirigliano, Marco Sodi, Fausto Sorini, Paolo
Spunta, Bruno Steri, Valentina Steri, Marcello Storgato, Tiberio
Tanzini, Salvatore Tassinari, Michele Tedesco, Serena Tessaro, Massimo
Torelli, Riccardo Torregiani, Giuliano Trallori, Antonio Tramontana,
Sandro Trotta, Andrea Vecchi, Giovanni Verla, Vanna Vettori, Gilberto
Volta, Alberto Zoratti, Franco Zunino