ADESIONI AGGIORNATE AL 30 NOVEMBRE | da www.proporzionale-integrale.it
L’iniziativa referendaria di Arturo Parisi, Antonio Di Pietro, Niki Vendola, strumentalizzando il diffuso rifiuto della presente legge elettorale, il cd “Porcellum”, propone il ripristino della precedente legge, il cd “Mattarellum”, tutta interna anch’essa alla logica del bipolarismo maggioritario e profondamente avversa ai principi ispiratori della Costituzione repubblicana del 1948, fondata sul proporzionale integrale e la centralità del parlamento. Occorre che i comunisti e tutti gli autentici democratici escano, dalla subalternità e dal silenzio e assumano l’iniziativa politica e culturale. L’appello che qui pubblichiamo, elaborato dal Comitato antifascista per la difesa e il rilancio della Costituzione, con le prime adesioni della Rete 28 aprile e della L.O.C. – Lega degli obbiettori di coscienza, è un buon viatico per la ripresa di una battaglia essenziale per la democrazia e la lotta di classe nel nostro paese.
Per le adesioni scrivere a [email protected] oppure completare il modulo in fondo all’articolo
APPELLO – Per una legge elettorale ispirata al principio proporzionale integrale per rilanciare il pluralismo sociale e politico necessario alla lotta contro il dominio capitalistico
Nel pieno della crisi organica del sistema capitalistico mondiale, in Italia necessita oggi, traendo nuova ispirazione dalla democrazia sociale posta dalla Costituzione antifascista, impegnarsi ad unificare le lotte sul terreno politico-istituzionale con quelle sul terreno economico-sociale per contrastare il governo tecnocratico della crisi – funzionale ai disegni strategici di profitto economico e di dominio politico-sociale delle imprese transnazionali europee – e per rilanciare il governo democratico dell’economia, che, intervenendo sui rapporti di proprietà, impedisca che le imprese pubbliche e private operino in contrasto con gli interessi sociali generali, così come prevede l’art. 41 della Carta, che ora subisce l’attacco degli apparati economico-finanziari della UE.
In questo contesto è decisiva la battaglia per una nuova legge elettorale ispirata al principio proporzionale “integrale” (puro, senza sbarramenti, che distorcono il principio di rappresentanza e finiscono con l’essere un maggioritario mascherato), seguito subito dopo la Liberazione, per le prime elezioni degli enti locali e dell’Assemblea costituente ed accolto dalla Costituzione, per la quale la pluralità di forze presenti nella società deve trovare piena rappresentanza politica, dandosi in tal modo effettività al principio “una testa un voto”, vanto delle democrazie liberali che, tuttavia, escludendo per oltre un secolo le masse popolari dal diritto di voto, lo privarono di qualsiasi pregnante significato.
Di pari importanza è il rilancio del principio proporzionale a livello delle forze sociali, dovendosi affermare il contrasto tra la Costituzione ed il principio maggioritario – i sindacati c.d. “maggiormente rappresentativi” -, applicando il quale si è finito con l’incidere sull’effettivo potere dei lavoratori di esercitare il diritto di sciopero, di nominare e revocare le proprie rappresentanze e di approvare i contratti collettivi, con disastrosi risultati in termini di crisi della democrazia e dell’unità sindacale.
Bisogna porsi in netta antitesi sia contro la burocratizzazione delle organizzazioni sindacali, cui si è pervenuti in nome della “concertazione”, sia contro il sistema bipolare che, in nome della “governabilità e delle “compatibilità” finanziarie, è stato avviato dal 1993, prima col “Mattarellum” e poi col “Porcellum”: attraverso di essi si è disarmato il lavoro, privandolo – prima ancora che della “dignità” – di un’autonoma rappresentanza politica e sociale, e cioè di quel potere sull’economia – programmazione, controllo sui piani d’impresa – venuto a mancare il quale si è potuta avviare la dissoluzione delle riforme conquistate negli anni ‘70, col conseguente pesante arretramento subìto negli ultimi 20 anni dai lavoratori e dalle masse popolari sul terreno economico-sociale.
Bisogna quindi respingere sia i recenti accordi concertativi (Confindustria/Sindacati), quali ulteriori passi verso l’istituzionalizzazione neocorporativa dei sindacati confederali, così come l’iniziativa referendaria sul sistema elettorale (Parisi-Veltroni-Vendola), volta a mantenere il bipolarismo maggioritario.
In particolare, quanto alla nuova legge elettorale – chiave, ad un tempo, per la decomposizione e ricomposizione delle maggioranze di governo e degli spazi di agibilità nei quali si svolge la battaglia delle opposizioni – chiediamo a tutte le forze politiche e sociali impegnate a difesa dei lavoratori e delle masse popolari, ai sinceri democratici, ai movimenti che si battono – a partire dall’acqua – a difesa dei beni pubblici di uso collettivo, di ingaggiare la battaglia per il proporzionale integrale.
{ckform proporzionale}
ADESIONI COLLETTIVE (aggiornate al 30 novembre 2011)
Accademia Alfonsonavarrakaos
Associazione “Energia felice”
Associazione Culturale Antifascista “Il Resto Del Cremlino”
Centro politico-culturale “Il lavoratore”
Circolo Prc “Tognetti” – Pisa
Collettivo I. Masiq
Comitato “NO NUCLEARE”
Comitato Antifascista e di Storia della Resistenza
Comitato antifascista per la difesa e il rilancio della Costituzione
Comitato Politico Federale Prc di Massa Carrara
Comunisti Uniti
Congresso di circolo del PRC “Trecasali”
Congresso PRC di Soragna
Congresso PRC, “Musci” di Parma Città
I Comunisti – La Casa Di Tutti
L.O.C. – Lega degli obbiettori di coscienza
Pdci Federazione di Udine
Piazza Liberazione.it – Rivista Comunista
Prc Jesi Circolo Karl Marx
Rete 28 aprile
Rsu Fiom Tesar
TIRMILANO di Banca Etica
Unità Popolare Basilicata
ADESIONI PERSONALI (aggiornate al 30 novembre 2011)
Accatino Adriana RSU FLC CGIL
Adduci Michele
Afric Lauretta
Agostinelli Mario Presidenza Comitato NO nucleare, gia segretario generale della CGIL regionale Lombardia
Agrello Giuseppe Tesoriere e Responsabile organizzazione provinciale Pdci
Albergati Mauro
Albrizio Arturo
Alesi Consuelo
Alessandroni Emiliano
Alfier Marina Pdci
Amabile Carlo
Ambrosino Daniella
Amendola Nino
Andriolo Eleonora
Aragno Giuseppe
Arena Annamaria
Argentero Gianfranco
Assandri Giorgio
Ausilio Manuela
Baiocchi Paola “vicesegretario Circolo PRC “”Alvaro Tognetti”” di Pisa”
Balsamo Maurizio
Balsano Rocco M.
Balzano Gianfranco direttivo circolo prc tavagnacco
Barbarossa Imma direzione nazionale
Barbiani Carlo
Barillari Daniele Domenico
Barillari Pietro
Barioli Antonio
Bartiromo Rosa
Basciu Simone
Battisti Lorenzo segreteria anpi pianoro
Battisti Luca Segretario di federazione del PdCI di Rieti
Beccegato Valerio UFFICIO VERTENZE CGIL / segreteria Pdci Padova
Benedetti Renato
Benelli Graziano
Benetti Mariagrazia
Bennati Valerio collegio di garanzia del circolo del PRC Grosseto
Benolich Fulvia
Benvenuti Niccolò
Berselli Stefano
Bertani Marco assessore comunale
Bertossi Claudio
Bertozzi Diego
Bertuccelli Antonio segretario provinciale Pdci messina
Besia Fabio Direttivo CGIL Camera del Lavoro Bologna
Bezzeccheri Stefano direttivo prc jesi- direttivo reg fiom marche
Bianchi Fabrizio
Biondi Claudio
Bizaj Manuela
Blasi Andrea
Boni Loretta
Bonini Marco
Borchetta Camillo Dirigente Circolo Pdci Luzzi e Membro Comitato Federale Pdci Cosenza
Borgogni Costantino direttivo prc poggibonsi
Borin Enza
Bosco Marina
Bosco Maurizio
Bossi Osvaldo direttivo provinciale FILT-CGIL, Direzione Provinciale PdCI Varese
Bossi Piero (Detto Osvaldo) direzione provinciale PdCI Varese – dir ANPI Gallarate – Direttivo Filt-CGIL Varese
Bottai Laura
Brai Patrizia
Brandi Vincenzo aderisce alla Rete dei Comunisti e Forum Palestina
Breccia Norberto delegato RSU per Unione sindacale di base in SPM Italia
Brunetti Remo
Brunetto Barbara
Bucci Gaetano
Buffon Andrea
Buttò Antonina
Caggiati Giovanni
Caiazzo Ines
Califano Andrea
Cantini Pilade
Cappellini Giuliano
Caputo Antonio
Caputo Beniamino
Caputo Renato
Cararo Sergio
Cardinali Sergio
Carluschi Luigi
Carosotti Giovanni
Carpinelli Cristina
Carra Claudio
Carta Giovanni
Casamassima Giuseppe Componente RSU CIB/UNICOBAS
Casamassima Giuseppe
Caselli Agnese
Casotti Cesare
Cataldo Mariella “presidente associazione “”Angelus novus”” Bari”
Catone Andrea
Cau Graziano
Cauli Alessandro
Cerè Cinzia
Cerri Oddo
Cerri Oddo
Cerusico Sandra
Cetti Simona
Chianese Anna
Chiappa Valentina
Chiarella Ivan
Chinellato Tiziana
Chirico Domenico
Ciampi Angelo
Ciardullo Pietro
Cicuttin Paolo
Cighetti Luisa
Cignani Giordano Federale provinciale di Ravenna PRC
Cimbali Massimo segreteria fed milanese PDCI
Cimino Giovanna Maria
Cinquetti Dario
Cipriano Mauro
Cirnigliaro Ennio Direttivo PRC Valpolcevera- Genova
Cobas Rsu Provincia Di Pisa Referente Antonio Piro
Cogliano Carmine COMITATO POLITICO REGIONALE PRC CAMPANIA
Colantuono Gaetano
Colitti Cynthia
Comito Alfredo
Comunisti Uniti
Condotta Pierluigi
Conte Marisa
Conti Rosanna
Corinaldesi Mario
Cosentino Michele
Cossu Paolo
Costantini Rosanna segretaria di sezione pdci
Costantino Borgogni direttivo prc poggibonsi
Costantino Rosa
Costanzo Anna Maria
Cremaschi Giorgio
Cria Carlo
Crispino Filomena componente CdG reg.E.Romagna PdCi
Crispino Filomena componente CdG Reg.PdCI
Croce Giuseppe EX DELEGATO FIOM-CGIL (ORA IN MOBILITà) GRUPPO FORM SITO DI CORMANO
Crocetti Rolando
Cumin Simone RSU AZIENDALE CGIL, SLC prov CGIL DI TRIESTE
Cuscela Andrea
Da Costa Maria Grazia
D’agostino Pasquale
Dalmasso Sergio gia consigliere comunale, provinciale, regionale. già segretario provinciale Democrazia Proletaria e Rifondazione comunista, già componente comitato politico nazionale di Rifondazione comunista
D’ambrosio Salvatore
Dammicco Roberto
D’angelo Domenico
Dani Giovanni
d’Apolito Antonio Matteo
De Blasi Francesco
De Carlo Diana
De Cesare Rosa
De Leo Manfredi
De Lucia Vincenzo
De Marco Simonvincenzo Direzione Circolo Pdci di Luzzi, già componente coord prov GC Cosenza
De Mario Franco segretario provinciale Pdci Bari
De Piccoli Omar DELEGATO RSU FIOM-CGIL GRUPPO FORM SITO DI CORMANO
De Rosa Luca
Del Roio Marcos
Della Croce Francesco Valerio Segretario di Circolo PRC
Delle Rose Marco
Di Bari Roberto
Di Bennardo Giuseppe
Di Cara Giuseppe
Di Cataldo Francesco Dirigente locale PdCI
Di Costanzo Alfonso
Di Fraia Pina
Di Giandomenico Felice
Di Ianni Andrea
Di Lascia Francesco segretario circolo di rifondazione comunista di Assisi
Di Napoli Cinzia
Di Nardo Francesco
Di Narzo Pietro
Di Ninno Antonio presudente provinciale del prc
Di Salle Fernando
Di Schiena Flavio coordinatore provinciale Giovani Comunisti BAT
Di Stefano Gaspare Segretario Federazione PdCI/FdS Enna
Di Vincenzo Massimo Segretario della Federazione di Tivoli
Digiesi Luca
Dionisi Angelo Ex Senatore PCI – PRC. Com. Federale PDCI Rieti.
D’ippolito Nicola
Distefano Salvatore
Do Simone
Do Simone
Doddi Rita
Domenichelli Franco segretario circolo prc
Dovis Erman
Dragonetti Francesco
Dubla Ferdinando segreteria provinciale PdCi
Dubla Ferdinando segreteria prov. PdCI
Dursi Domenico membro del coordinamento nazionale fgci
Elia Mirko
Elias Antonio
Esposito Assunta
Esposito Gabriele
Esposito Imma
Esposito Salvatore ISCRITTO PDCI-DIRIGENTE SINDACALE FISAC-CGIL
Facchinetti Adelma
Falaschetti Marco militante di Prc – sezione di S. Benedetto Tr.
Famà Flavia
Fanelli Pietro
Fanizzi Lisetta
Fano Lucia
Fasano Vincenzo Segreteria del circolo gramsci
Federico Maurizio
Ferdinandi Mario Segretario PdCI Valle Caudina
Ferraro Salvatore
Finzi Vita Viviana
Fioravanti Mario comitato regionale p d c i
Fiore Massimo Delegato RSA FP CGIL, menbro Comm. Lavoro PDCI Padova
Fioretti Andrea coord. naz. Comunisti Uniti
Fiorillo Maria
Fissore Alain
Fiume Gennaro
Fiume Antonella
Fogagnolo Rodolfo
Fontana Antonio
Fontana Omero
Francescon Gian Pietro segreteria prov. PdCI Fed. Venezia
Gabbianelli Marco
Gaetani Amedeo iscritto Rifondazione comunista
Gagliardini Carla
Gaglio Salvatore
Galavotti Enrico
Gallo Elisabetta RSU COBAS, responsabile formazione PRC- Lazio
Gallucci Giancarlo
Galtieri Roberto segretario ANPI-Belgio, presidente Associazione Gramsci-Bkl
Gambaudo Marco Coordinatore provinciale Fds di Asti – Membro coordinamento regionale Piemonte
Gavina Rosa “ex Segretaria FIOM Milano; ex Segretaria Generale SPI Lodi”
Gemma Dario
Gemma Mauro Direttore Marx21.it
Gentile Marcello
Gentilini Elio
Gerevini Francesco
Germinario Ilario AS.I.A.\USB Grosseto
Germinarioilario rappresentante AS.I.A.\usb Prov di grosseto
Giaccone Alessio
Giachetti Andrea
Giacomini Ruggero
Giai-Levra Rolando Direttore rivista on line GRAMSCI OGGI
Gianetta Cristiano Membro del CPF Provincia di Torino PDCI
Giannini Alberto
Giannini Fosco Segreteria nazionale
Giannoni Luciano segreteria provinciale PdCI
Giavarini Angelo direttivo nazionale : Italia- Cuba
Gili Mariangela organizzazione pdci
Gilli Luigi membro direzione prov. CNA
Giordano Dante segreteria provinciale pdci
Giusti Federico Rsu comune di pisa
Giusti Federico
Gorpìa Raffaele Segretario cittadino Comunisti Sinistra Popolare
Grandinetti Fabrizio Componente Direttivo ANPI-Grugliasco
Grando Graziano membro direttivo politico Circolo del PRC A. Gramsci Trieste
Grassedonio Antonio delegato cgil politecnico – segretario circolo prc
Grasso Angelo
Graziosi Rolando componente direttivo Sezione PdCI X° Municipio di Roma
Gregorutti Dario Coord. regionale COMUNISTI UNITI
Grippo Nicola
Grosso Ezio
Guardo Claudio RSU, Comitato Regionale PdCI Trentino Alto Adige
Guarneri Gioachino
Guarnieri Nellina
Guazzora Marica
Guccione Orazio
Guermandi Bruno Giuseppe
Guermandi Corrado
Guerra Carlo
Guiotto Giampaolo direttivo PdCI-Schio, Vicenza
Hobel Alexander Resp. Comitato scientifico assoc. Marx XXI
Hobel Diana
Ianne Daniele Segr.prov.le PdCI Lecce -cons.comunale Comune di Carmiano
Infranca Antonino
Infurna Domenico
Inghes Salvatore sindacalista USB
Inglese Giorgio
Ingrao Antonio
Interlenghi Francesco Coordinatore provinciale Fgci Fermo
Iriti Giuseppe
La Rosa Salvatore Segretario provinciale PdCI
L’altrelli Adriana “capogruppo lista civica “”C’è bisogno di Rinnovamento”” “
Lami Silvio consigliere provinciale
Laricchiuta Paolo “segretario politico circolo PRC-FdS “”A. Gramsci”” Conversano, BA”
Latessa Stefania
Latorre Sarah Componente segreteria provinciale PdCI
Lazzara Leonardo
Leoni Massimo
Lettieri Giacomo Rsu Fiom
Libretti Fabio direttivo provinciale Fiom Milano
Liguori Erminio
Liguori Guido
Lisi Andrea
Lombardini Ivana
Lombardo Vincenzo portavoce coordinamento provinciale FDS
Lombardo Vincenzo
Lombinoi Maurizio comitato regionale comunisti italiani
Losurdo Domenico
Lucchini Giovanni
Luciana Tufani Editrice
Luciani Massimo segretario Slc-Cgil Roma e Lazio
Ludovici Angelo Segretario Provinciale del PdCI dell’Aquila
Lupi Fabio Presidente Regionale Arci Caccia Toscana
Maccagni Anna
Macis Agostino
Maffione Barbara Consiglio Provinciale della Federazione della Sinistra
Magliozzi Alessandro
Maiorino Marino
Malaspina Gloria attualmente Inca Cgil nazionale, Direz. naz.PdCI, CF PdCI Roma
Maltese Patrizia
Mancin Roberto
Manes Sergio
Mango Lucia aderisco a titolo personale ed a nome del PdCI di Pisa
Manigrasso Ciro Conponente della segreteria Provinciale PdCI di Taranto
Manunta Piero
Marchetti Pasquale
Marchetto Roberto
Marchi Carlo
Marcori Massimo cpf Torino
Maringiò Francesco
Marini Francesco
Marinucci Alberto Tesserato SEL
Martino Federico Comitato Scientifico Associazione politico-culturale Marx XXI
Martocchia Andrea
Mase’ Alma
Masi Nelusco
Massari Maria Emanuela
Massimiani Primo
Massucci Enrico Maria
Mastrantuoni Lydia comitato centrale e federazione provinciale pdci
Mastrorocco Emilio
Mazzarella Mario federale Pdci teramo comitato prov.teramano Anpi
Mazzoni Marco
Mazzucato Lorenzo direttivo FP-Cgil Padova
Mazzurco Angelo direttivo circolo di rifondazione comunista monteprandone
Melillo Massimo segretario cittadino Pdci Lecce, responsabile Assostampa-Fnsi salentina
Meloni Mario
Meloni Stefano SEGRETARIO SEZIONE PDCI MESTRE
Menghi Franco
Menghi Franco
Messaggi Cesare
Micheli Stefano Resp. Org.ne PdCI Rieti
Midolo Seby (Sebastiano)
Miele Gabriele Responsabile USB VV.F. Precari
Milanesio Mechi CPF Pdci Torino
Milano Federico
Mirabelli Cristian direttivo Rifondazione Comunista
Mirisola Carmelo DELEGATO RSU FIOM CGIL GRUPPO FORM SITO DI VILLASANTA (MB)
Mistrorigo Tiziano
Misuraca Enzo
Moldi Ravenna Cristiana
Montana Lampo Alessandro
Montaruli Sabino
Montella Andrea “CPF PRC Circolo PRC “”Alvaro Tognetti”” Pisa”
Montellaelena “Circolo PRC “”Alvaro Tognetti”” Pisa”
Monti Germano Portavoce Freedom Flotilla Italia
Moroncelli Pietropaolo Membro Comitato Federale Pdci – Roma
Mucci Roberto
Mugnaini Loretta consigliere comunale PRC
Mulè Carmelo
Munarin Stefano
Muraca Cataldo Presidente Comprensorio Auser Pollino Sibaritide Tirreno
Murgia Edoardo
Musacci Andrea Coordinatore FGCI Ferrara
Nachira Francesco
Napoli Alberto iscritto USB P.I.
Natali Monica
Nesti Mattia coordinatore provinciale Giovani Comunisti Pistoia
Nicosanti Riccardo coordinatore GC Città di Castello
Nieddu Ilenia
Noreschi Tiziana
Nuccio Gian Piero
Nuglio Fausto consigliere provinciale latina per Rifondazione Comunista Sinistra Europea Comunisti Italiani
Olimpieri Federico
Olivieri Paola
Ollino Mario Direttivo Fisac Cgil Asti
Ori Mario
Pagnelli Claudio
Palazzi Sergio
Palazzi Sergio
Palermo Stefano
Palladio Daniel
Pallavicini Gian Luigi Membro del C.d A dell’ISRAL
Palombi Massimiliano coordinatore provinciale Giovani Comunisti Frosinone
Palumbi Elio Biagio
Panella Giuseppe
Paparella Marco
Papucci Ranieri
Paquola Marco
Paradiso Luigi coordinatore cittadino federazione PdCI di Taranto
Paradiso Michele
Parenti Claudio
Parodi Agostino
Pascarella Edoardo segr. PRC Trezzano s/N
Passini Roberto consiglio politico nazionale Federazione della Sinistra
Pavan Gianmaria Responsabile organizzazione PdCI Milano
Pavone Andrea
Pdci Federazione Di Udine
Pecorari Alberto
Pegoraro Leonardo
Pelizzari Paolo delegato RSU CGIL GlaxoSmithKline
Pelizzoni Daniele SEGRETERIA PROV. SLC CGIL MN
Pellegrino Massimo
Peluso Anna Luisa
Perasole Vincenzo Segretario comunale e membro direttivo Provinciale Firenze
Perrone Alessandro
Perrotta Alessandra Comitato degli Iscritti CGIL Provincia di Genova
Persano Alessandro Segretario del Circolo PRC Lecce
Pesce Delfino Vittorio
Petracchi Dario DELEGATO RSU FIOM-CGIL GRUPPO FORM SITO DI CORMANO
Petrelli Giacomo
Petrillo Annabella
Petrone Laura Cpn
Pettinari Flavio
Piazza Gaetano
Piccoli Raffaele
Picillo Oreste
Pietrini Paolo presidente circolo culturale
Pillai Vincenzo
Pineiro Clara Leticia
Pisa Antonio Segretario Circolo PRC San Cesareo-Colonna-Zagarolo
Pisano Francesco
Pivetta Antonio
Pizzichi Yuri
Polcaro Vito Francesco CC PdCI
Poloni Stefano
Porcelli Vincenzo Consigliere Comunale
Porcu Franco
Preziusi Alfonso
Proverbio Igor
Pucci Amilcare
Puliani Mauro
Raccichini Giorgio militante del Pdci Federazione provinciale di Fermo
Radivojevi? Jasmina
Radogna Francesco
Rapito Donato Segreteria Regionale PdCI
Raso Antonio
Raul Mordenti
Recchioni Massimo Presidente ANPI Repubblica Ceca
Rega Donatella
Remagni Rossana
Remondini Pieangelo
Renna Lorenzo direttivo fiom avellino
Renzulli Katia portavoce locale F.d.S
Repaci Gabriele Giovani Comunisti Milano
Rigotti Emilio
Rinaldi Armando Vice Presidente Ass.ne ATDAL OVER40
Rinaldini Tiziano esserecomunisti e della CGIL Emilia Romagna
Robotti Giovanni dirigente sindacale locale della SALLCA/CUB
Robustelli Vincenzo
Rodriguez William
Rolli Alessandro segretario pdci copertino-portavoce fds copertino-segreteria prov lecce
Romano Ottavio Consigliere Comunale PRC-PdCI Fogliano Redipuglia
Romeo Luca “Segretario sezione “”Antonio Gramsci”” Acireale, PdCI-FdS”
Rondelli Rosanna
Rosato Domenico
Rossi Fabiano
Rossi Simone
Rubino Mario
Rubino Michele iscritto ANPI, ARCI, LIBERA, EMERGENCY
Ruffini Massimo segretario federazione provincile P.d.C.I. Bologna
Ruggieri Danilo
Ruggieri Sergio direttivi arci e anpi
Russo Remo
Sabatella Antonio Salvatore
Sale Francesco
Saleh Bassam
Salerno Giorgio
Saltamerenda Massimo
Salvai Elena Segretaria sezione
Salviato Tina
Sani Antonia
Santarelli Roberto consigliere prc federazione di fermo
Santarone Donatello
Sapone Calogero Segretrario PRC Capo d’Orlando
Sartogo Isabella Segretaria Federazione PdCI Udine
Sarubbi Giovanni Segretario Provinciale PDCI Avellino
Sassaroli Diego manifestante
Savoca Roberto
Savoldi Luigi DELEGATO RSU FIOM-CGIL GRUPPO FORM SITO DI CORMANO
Scannapieco Aniello
Scanu Pierina
Scaramuzzi Consiglia
Scarazzini Giovanni
Scardigli Sandro Segretario Sezione Empoli Pdci
Scartoni Massimo
Schavecher Nadia
Schincaglia Marco rappresentante CUB-Sallca (Credito e Assicurazioni)
Sciortino Gaspare
Scolari Fabio
Scolari Mattia coordinatore Giovani Comunisti di Trezzano sul Naviglio
Scopelliti Angelo Attivista aziendale della CUB
Semprebene Ermanno
Serini Giacomo
Servodio Luca
Settimi Stefania direttivo PdCI Ancona direttivo SPI Ancona
Settis Bruno
Sgobba Domenico
Sidoli Roberto
Simbolotti Claudio membro comitato provinciale ANPI Roma
Simeoli Sebastiano
Simonetti Raffaele
Sini Giuseppe
Sirolli Alessandro
Solaini Daniele
Soravia Primo Ilario
Sorci Gino Direttivo PRC Cervia
Sorini Fausto ufficio politico PdCI
Spallotta Umberto
Spetic Stojan
Spione Michele
Sponton Davide direzione prc abbiategrasso fino 2001
Sposato Alessandro
Sposato Fedele PRESIDENTE SEZ. ANPI ASSAGO
Squizzato Alessandro
Staffolani Giancarlo
Stornaiolo Cosimo
Stornaiolo Ugo
Sturiale Carmelo Detto Lino segreteria provinciale pdci torino
Sturiale Carmelo, Detto Lino Segreteria provinciale PdCI Torino
Sutera Cira Maria
Tasini Tiziano
Tataranni Bruna
Tavoloni Egidio
Tedesco Antonio “dirigente della sezione “”enrico berlinguer”” di SEL di san martino valle caudina”
Terracini Ornella Federale PdCi , Segretaria sezione centro
Terracini Ornella
Terranova Vito
Tiberio Giuseppe
Tina
Tinaburri Verino componente comitato federale Roma PdCI
Tonelli Fiorenzo segretario PDCI BASSO SARCA
Tornaboni Francesco
Torre Giovanni consigliere comunale
Torretta Paolo
Traina Saro Presidente sez. ANPI, Consigliere comunale Referente cittadino per la Legalità.
Troisi Sofia
Turci Gabriele Attilio RSU COBAS-SCUOLA
Ulliana Stefano http://independent.academia.edu/StefanoUlliana
Ussia Rosa
Vaccarelli Rodolfo
Vaccaro Rino
Valduga Gianfranco
Vannoni Dilvo direttivo federazione savona pdci
Varone Cinzia
Vassallo Roberto RSU-RLS FIOM Almaviva Milano
Vecchio Lyda
Vegetti Alessandra Adele
Vegetti Mario
Vena Donato segretario provinciale PdCI di Reggio Emilia
Verzegnassi Stefano DIR PROV UDINE FISAC CGIL – DIR PROV UDINE PDCI
Vezzalia Andrea Coordinatore FGCI Genova
Villa Lorena
Villani Roberto presidente sez. ANPI O.Orlandi Posti – Roma, militante Cobas scuola e mov. comunisti Uniti
Villanova Adriana
Vincenzi Aldo
Vollono Giuseppe
Volpato Franco
Volpe Giuseppe
Votino Rossella
Zaccagnini Adriano
Zaccagno Gianfranco
Zanaboni Pietro consigliere comunale a cassano d’adda
Zanchetta Fabio consigliere comunale
Zasso Achille Rete 28 Aprile Milano
Zerbetto Andrea
Zilli Bruno
Zirotti Andrea
Zorzini Bruna segretaria provinciale PdCI di Trieste